passion.ru
Опубликовано 16 апреля 2021, 15:31
2 мин.

Звезда «Молчания ягнят» Энтони Хопкинс рассказал, как роли меняют его личность

Британский актер Энтони Хопкинс, сыгравший каннибала Ганнибала Лектера в «Молчании ягнят», рассказал, как роли меняют его собственную жизнь.

Как уточнил артист, фильм «Отец», в котором он недавно сыграл, заставил его задуматься о своем прошлом, родителях, ощутить какую-то нежную тоску по ушедшему. В картине он играет человека, который никого не узнает (даже тех, с кем живет), путает времена и события. В финале надо было сыграть, как герой вдруг осознал: его матери нет в живых. Хопкинс взял перерыв и неожиданно вспомнил, как отвозил свою маму в больницу, чтобы взять вещи отца после его смерти. Работая над сценой, актер «видел все это». «Меня эта хрупкость жизни пугает, но при этом я испытываю от нее все большее наслаждение», — подчеркнул он.

Энтони Хопкинс

Энтони Хопкинс

© picture-alliance.com

Звезда добавил, что ему кажется: история его жизни уже написана кем-то, а не им. «Не могу объяснить ничего в своем собственном существовании, и мне не хотелось бы погружаться в религиозные и мистические верования, но я все же чувствую, знаю, что есть что-то большее над всеми нами. И оно за гранью того, что я когда-либо смогу понять», — подчеркнул он.

Артист напомнил, что все достижения меркнут, в финале своего пути человек становится таким же беспомощным, как и в начале жизни. «Но знаете что? Самое величественное состоит в том, чтобы быть живым. И достигнуть возраста, когда ты наконец сможешь сказать: и все же жизнь того стоила!», — добавил он.

Кроме того, актер дал советы о том, как сохранить память. Он читает, занимается живописью, играет на фортепиано не менее пяти раз в неделю и запоминает сценарии. «Мне нравится, когда я помню весь текст настолько, что, разбуди меня среди ночи, я его прочту с начала до конца. Мне кажется, благодаря этому мой мозг здоров», — добавил звезда в интервью газете «Известия».

Хопкинс сыграл в более 100 фильмах и сериалах, наиболее известный — триллер «Молчание ягнят». За роль Ганнибала Лектера он получил единственного в своей карьере «Оскара».

Фото: picture-alliance.com

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!