passion.ru
Опубликовано 28 августа 2021, 18:24
1 мин.

Звезда «Ментовских войн» Роман Громадский скончался после инсульта

80-летний актер театра и кино, советник ректора Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Роман Громадский скончался из-за кровоизлияния в мозг. Смерть артиста подтвердили члены его семьи. Громадский был широко известен по роли генерала в сериале «Ментовские войны», снимался в четвертом сезоне «Тайн следствия», где играл криминального авторитета Кумачева. Всего на его счету более 40 ролей в фильмах и сериалах.
Звезда «Ментовских войн» Роман Громадский скончался после инсульта

Сыгравший роль генерала в шести сезонах сериала «Ментовские войны» актер Роман Громадский ушел из жизни в возрасте 80 лет. Как сообщает «Пятый канал», это подтвердил сын артиста, он уточнил, что причиной смерти стал инсульт.

Где состоится прощание и похороны Громадского, пока не известно.

Народный артист РСФСР Роман Громадский появился на свет в Ленинграде незадолго до начала блокады. С семьей пережил трагические события в Северной столице. С рождения носил фамилию Владимиров, но, пойдя по актерской стезе и женившись на сокурснице Вере Громадской, решил выступать под ее фамилией.

После получения профильного образования поступил служить в Ленинградский государственный театр имени Ленинского комсомола, который сейчас называется «Балтийский дом». Когда ему было 26 лет, впервые снялся в кино. При этом ему досталась главная роль в фильме «Снег среди лета» Георгия Овчаренко. В дальнейшем снялся более чем в 40 картинах и сериалах.

С 1994 года Роман Громадский преподавал в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов, пять лет занимал пост декана факультета искусств. После его назначили советником ректора.

_Фото и видео: Starface; Semen Likhodeev/Global Look Press _

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram