passion.ru
Опубликовано 15 сентября 2021, 08:30
2 мин.

Звезда «Аншлага» Светлана Рожкова рассказала, как смогла «обхитрить» смертельную болезнь

Звездный комик многие годы радовала поклонников своими юмористическими скетчами о непростой женской судьбе. Личная жизнь тоже была яркой и счастливой, но все закончилось в момент, когда врачи озвучили ее смертельный диагноз и предрекли скорую смерть. В 2015 году ей отвели полтора года. Но звезда не только смогла преодолеть этот страшный рубеж, научилась жить с неизлечимым недугом, но и сегодня показывает положительную динамику.

В 2015 году у Светланы Рожковой было диагностировано серьезное аутоиммунное заболевание — билиарный цирроз печени. Это весьма редкая болезнь, которая не поддается лечению: «У меня билиарный цирроз. Иммунитет начинает сражаться с органом. То есть мою печень мой иммунитет воспринимает как врага», — делилась артистка. Операция предстоит только в крайнем случае, если орган откажет, но этого, судя по результатам УЗИ и анализов, Светлане не понадобится.

О недуге она узнала случайно: «Прихватило сердце, и меня направили на консультацию в Институт кардиологии. Оказалось, что оно барахлило из-за интоксикации крови. Сделали полное обследование и неожиданно обнаружили нарушения в работе печени. Я до последнего не говорила о болезни дочкам. Конечно, они испытали шок», — признавалась Рожкова, передает «КП».

В творчестве сразу пришлось сделать перерыв и сконцентрироваться на восстановлении. Уехала за город, много времени проводила на природе, гуляла, дышала свежим воздухом вдали от столичной суеты. Несмотря на то, что полностью от болезни Светлана никогда не избавится, сегодня она научилась с ней жить: «Эта болезнь — как поезд. Вначале она неслась очень быстро, но доктора вовремя затормозили процесс. Теперь развитие идет медленными темпами. Я окрепла, моя болезнь под контролем, все рекомендации своего врача я выполняю неукоснительно. Наверное, поэтому мне теперь дают хорошие прогнозы», — рассказала юмористка и добавила, «состояние самой печени идет не в минус, а даже чуть-чуть в плюс».

Фото и видео: Rambler, Global Look Press, Instagram