passion.ru
Опубликовано 12 апреля 2021, 18:58
3 мин.

Жизнь на вторых ролях: история непростых отношений Елизаветы II и принца Филиппа

Королева Елизавета II и принц Филипп прожили в браке больше 73 лет. Их союз был основан на большой любви, но не всегда их семейное счастье было безоблачным. Но они, проявив чуткость и мудрость, сумели сохранить крепкие чувства друг к другу.

Филипп и Элизабет познакомились, когда ему было 18 лет, а ей всего 13. Судьбоносная встреча произошла в Дартмутском королевском военно-морском колледже, куда во время визита родители взяли и принцессу. Молодые люди сразу понравились друг другу. И пока Филипп участвовал во Второй мировой войне, служа на флоте, Элизабет хранила его фото.

Казалось, они идеально дополняли друг друга чертами характера. Он был инициативным и независимым, она — застенчивой и сдержанной. Но с другой точки зрения Филипп не был парой для девушки из королевской семьи: его род разорился, и на счетах статного молодого человека ничего не было.

Тем не менее любовь победила. В 1946 году 21-летняя Элизабет и 26-летний Филипп объявили о помолвке, а вскоре и поженились.

Свадьба Элизабет и Филиппа в 1947 году

Свадьба Элизабет и Филиппа в 1947 году

© East News

Через год после бракосочетания у влюбленных родился сын Чарльз, а еще через два года — Анна. Семья жила в идиллии. Филипп уверил мать супруги, что любит ее сильно и безоговорочно. Молодая семья жила на Мальте, пока глава семейства строил военную карьеру.

Все изменилось, когда в феврале 1952 года скончался король Георг VI, отец Элизабет. Она должна была занять трон. Коронация состоялась 2 июня 1953 года. И после этого жизнь изменилась.

Элизабет стала королевой Елизаветой II, ее супруг получил титул герцога Эдинбургского. Филиппу пришлось оставить военную службу: теперь его жена стала номером один для страны, а он номером один — для семьи.

Отныне герцог всегда был на вторых ролях в монархии, иногда он шутил по этому поводу, но возникали и конфликты. Над браком, казавшимся для подданных идеальным, периодически набегали тучи.

1953 год

1953 год

© East News

После коронации Филипп хотел остаться в любимой резиденции Кларенс-хаус. Но Елизавета была настойчива в своем решении о переезде. По решению правительства дети королевы Чарльз, Анна, Эндрю и Эдвард должны были носить ее фамилию Виндзор. Герцогу стоило немалых усилий, чтобы добавить и свою — Маунтбеттен. В итоге наследники получили двойную фамилию.

Королевская семья, 1965 год

Королевская семья, 1965 год

© East News

Принц Филипп всегда был видным и статным мужчиной, и периодически возникали слухи о его неверности жене. Сам он однажды жестко опроверг это, отметив, что всегда был верен любимой женщине.

Ходили слухи, что он уделял внимание актрисам, балеринам и другим известным дамам. А после того, как Филипп отправился в 5-месячное плавание по странам Содружества, стали судачить, что в каждом порту экипаж устраивает вечеринки. Но подтверждения этому не было.

Однажды принц вышел из себя после очередного вопроса журналиста: «Вам не приходило в голову, что за все эти годы я не отправлялся никуда без сопровождения полицейского? Черт возьми, такое сошло бы мне с рук?».

Конечно, монаршие супруги ругались, как и обычные муж с женой. Но все это оставалось за закрытыми дверями. Но однажды, не сдержав эмоций, Елизавета запустила в мужа теннисной ракеткой. Кстати, Филипп много по возможности занимался спортом, приучал к нему детей, а заодно выпускал эмоциональный пар, трудясь физически.

В 1997 году Елизавета II и принц Филипп отметили золотую свадьбу. На семейном праздновании она произнесла трогательную речь, посвященную мужу, отметив, что с трудом принимает комплименты и повышенное внимание к своей персоне. Елизавета отметила, что все эти годы супруг был ее главной опорой и поддержкой.

«Моя главная и единственная работа — это не подводить королеву», — сказал он однажды. А главным секретом долгого и счастливого брака герцог называл терпение жены и то, что у них разные интересы.

«Хотел бы я знать их секрет. Они самая замечательная пара», — сказал однажды на семейном празднике принц Уильям, отметив, что надеется на такую же долгую и счастливую жизнь с супругой Кэтрин.

Экс-секретарь Ее Величества лорд Чартерис отмечал, что секрет их брака в том, что принц Филипп — единственный в мире, кто относится к королеве как к простому человеку.

Фото и видео: Instagram королевской семьи Великобритании, Getty Images, East News, youtube-канал British Pathé, Вести/ Россия 24, Annie Leibovitz

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram