passion.ru
Опубликовано 18 июня 2015, 13:40

Юрию Соломину - 80 лет

Сегодня народному артисту СССР, художественному руководителю Малого театра, актеру и режиссеру Юрию Мефодиевичу Соломину исполняется 80 лет.
Юрию Соломину - 80 лет

Сегодня - юбилей любимого всеми актера и режиссера Юрия Соломина. Ему исполняется 80 лет. Свой день рождения он намерен провести на отдыхе в Подмосковье, об этом прессе сообщил сам юбиляр.

В родном театре его поздравят 20 июня, передает ТАСС. «Я вообще ничего не хотел, но коллектив настоял. Спектакль отменили, сами что-то делают, может быть, капустник. От меня все тщательно скрывают, так что я ничего не знаю», - рассказал журналистам Юрий Мефодиевич.

Он родился в Чите в 1935 году. В 1953 году приехал в Москву, чтобы учиться в Щепкинском училище. Закончив его, поступил на службу в Малый театр, где и трудится по сей день.

На его счету десятки спектаклей, последние из которых - «Горе от ума» и «Филумене Мартурано», в них он исполняет главные роли. Несколько спектаклей из текущего репертуара театра Соломин поставил как режиссер. В кино он практически не снимается, так как сценарии, которые ему предлагают, не вызывают у него интереса.

Однако его вклад в кинематограф невозможно не заметить. Он сыграл более чем в 70 картинах, самые известные - «Адъютант его превосходительства», «Хождение по мукам», «Обыкновенное чудо», «Летучая мышь», «ТАСС уполномочен заявить», «Московская сага», а также в фильме японского режиссера Акиры Куросавы «Дерсу Узала», получившем «Оскар».

На своих достижениях Юрий Соломин останавливаться не собирается. «Пока есть силы, буду работать», - говорит он.

Редакция Passion.ru присоединяется к поздравлениям и желает Юрию Мефодиевичу здоровья и долгих лет жизни.

Юрию Соломину - 80 лет

Любите ли вы кино так же, как любим его мы? В нашем специальном разделе вы всегда сможете найти фильм по душе.

Фото: splashnews.com, kinoteatr.ru