passion.ru
Опубликовано 13 февраля 2021, 14:12

Врач пояснил, как стресс влияет на зрение

Эксперт рассказал, как стресс может отразиться на здоровье, а в частности, на зрительной системе.
Врач пояснил, как стресс влияет на зрение

Об этом доктор медицинских наук, профессор, офтальмолог и офтальмохирург Игорь Азнаурян рассказал в интервью радио Sputnik. Врач отметил, что при длительном пребывании в стрессовом состоянии у человека может начать двоиться перед глазами, он может начать видеть все расплывчато, могут появляться беспричинные боли и рези.

Врач пояснил, как стресс влияет на зрение

© Pixabay.com

«Не потому что попала соринка, а потому что это особое состояние возбуждения нервных рецепторов. Если глаза начали реагировать, дальше начнет реагировать сердечно-сосудистая система», — отметил доктор. Он также сообщил, что это может быть опасно для жизни, поэтому нужно соблюдать следующие рекомендации: «Хотя бы 3-4 км в день нужно человеку в возрасте после 40 лет ходить, это обязательно. Это мышечная деятельность, которая будет снимать стресс локально», — объяснил эксперт.

Кроме этого, Игорь Азнаурян посоветовал делать упражнение для снятия стресса. Офтальмолог порекомендовал выключить свет, закрыть глаза и начать представлять перед глазами интенсивный черный цвет.

«Обычно мы видим белые, серо-белые "облака". Мысленно постарайтесь представить их черными, сделать так, чтобы была абсолютно черная пелена перед глазами», — подытожил доктор медицинских наук.

Это важно знать:

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

_ Фото: Pixabay.com_

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!