passion.ru
Опубликовано 09 января 2022, 21:00
1 мин.

Врач-невролог объяснил, почему раком мозга чаще болеют звезды

Невролог Евгений Мосин рассказал, почему самой тяжелой разновидностью онкологии глиобластомой чаще всего болеют знаменитые и богатые люди. В российском шоу-бизнесе от рака мозга скончались Жанна Фриске, Михаил Задорнов, Дмитрий Хворостовский и другие.

Глиобластома является самой агрессивной разновидностью опухоли мозга с небольшой вероятностью полного излечения. Широко известным публике заболевание стало после его обнаружения у некоторых звезд отечественного шоу-бизнеса. Многие артисты не смогли побороть недуг и ушли из жизни.

На данный момент с глиобластомой борется звезда сериала «Моя прекрасная няня» Анастасия Заворотнюк.

Некоторые считают, что рак мозга в случае певицы Жанны Фриске и Анастасии Заворотнюк связан с процедурой ЭКО, к которой они прибегали. Невролог же считает эту мысль абсурдной.

Чаще всего причинами такой тяжелой формы рака могут быть хронические стрессовые ситуации, постоянное напряжение. Эти симптомы также можно отнести к большому количеству болезней.

«"Где тонко, там и рвется" — это справедливо в отношении патологий, и, если изначально есть предрасположенность, на фоне стресса опухолевая клетка уйдет из-под надзора иммунной системы, подавленной стрессом, и даст начало раку», — рассказал Мосин.

Евгений отметил, что, помимо стресса, появление опухоли может спровоцировать также образ жизни человека. «Добавим сюда образ жизни в целом, особенности питания, предрасположенность к раковым опухолям, воздействие экологии, облучения и т. д.».

_Фото: Global Look Press _