passion.ru
Опубликовано 30 сентября 2021, 14:30
2 мин.

Впервые за 100 лет: князь Романов обвенчается в Исаакиевском соборе

Наследник дома Романовых Георгий Михайлович и его избранница Ребекка Беттарини обвенчаются в Петербурге 1 октября. Подобного торжества, кажется, уже не ожидали в Исаакиевском соборе, где пройдет таинство, но и сами наследники императорского рода многие годы не были уверены, что когда-либо смогут вернуться в Россию. А князь Георгий Романов живет здесь более трех лет.

Впервые в Россию Георгий приехал с дедушкой Владимиром Кирилловичем. И это отложилось в памяти наследника великой династии невероятными воспоминаниями: «Это было первое мое путешествие в Россию, и это были огромные эмоции. Мы ходили с дедушкой и в Петропавловскую крепость. Это стало событием для нас, потому что открылся путь на родину», — признался он в интервью изданию «Фонтанка».

Георгий добавил, что они с семьей никогда и не рассчитывали, что смогут увидеть Россию снова. Многие годы во Франции они сохраняли статус беженцев, а в 90-е годы началось послабление, и наследников дома Романовых впервые пригласили с визитом.

Георгий Михайлович не первый год живет на родине и не случайно для венчания с возлюбленной выбрал знаменитый собор: «Когда мы общались с митрополитом Варсонофием, который меня знает с первого визита, мы вместе обсуждали предстоящее венчание, он сказал, что это надо делать в Санкт-Петербурге и именно в Исаакиевском соборе. Я считаю, что после стольких месяцев пандемии это возможность показать современный Петербург, современную Россию многим иностранным гостям», — отметил князь.

На таинство действительно ожидается большое количество иностранных гостей. По словам Георгия, приглашены порядка 50 особ из королевских семей. После церемонии он хочет им показать город в лучшем виде: Эрмитаж, музеи, дворцы, Казанский собор.

Великий князь Георгий Романов для церемонии выбрал фрак с кремовой жилеткой, а его возлюбленная — элегантное платье из атласа с закрытым верхом и впечатляющим шлейфом от дизайнера Reem Acra, которое она присмотрела в салоне Blanche Moscow. На огромном шлейфе вышит золотыми нитями герб в дань уважения к новой Родине Ребекки Беттарини и продолжения рода Романовых.

Хотя сам князь с избранницей Ребеккой Беттарини (в православии Виктория Романовна) живут в центре Москвы. С возлюбленной они познакомились давно, еще в Европе, и долгое время просто дружили.

Георгий Михайлович Романов родился 13 марта 1981 года в испанском городе Мадрид. Он единственный сын и наследник главы Российского Императорского дома великой княгини Марии Владимировны, внучки двоюродного брата Николая II и праправнучки императора Александра II. При рождении Георгий получил титул Его Императорского высочества Великого Князя. В 2014 году создал «Российский Императорский благотворительный фонд».

Фото и видео: Instagram, «ВЕСТИ Кострома»