passion.ru
Опубликовано 10 февраля 2016, 09:00

Владимир Зельдин отмечает 101 день рождения

Сегодня легендарный актер Владимир Зельдин, старейший в мире «действующий» актер, отмечает 101-й день рождения. В своей долгой творческой жизни он сыграл сотни ролей и продолжает радовать зрителей новыми образами.

10 февраля 1915 года в городе Козлове Тамбовской губернии (сейчас это Мичуринск), в семье музыканта и учительницы родился мальчик Володя. Вскоре его семья переехала в Тверь, а в 1924 году – в Москву.

Склонный к самовыражению, Володя в возрасте 12 лет хотел поступить в балетное училище Большого театра, но родители были против. После школы юноша собрался было в «мореходку», но его не приняли из-за проблем со зрением. Тогда он пошел на завод учеником слесаря, параллельно стал играть в оркестре Высшей пограничной школы, участвовать в самодеятельности, выступать на заводских концертах.

Спустя несколько лет Зельдину удалось поступить в студию при театре областного совета профсоюзов столицы, после – стать актером театра, сейчас это театр им. Моссовета. Позже он перешел в театр транспорта, ныне театр им. Н.Гоголя, где и прослужил вплоть до начала Великой Отечественной войны. После войны Владимир Зельдин присоединился к коллективу театра Советской армии (ныне Театр Российской Армии, ЦАТРА), где служит до сих пор, несмотря на предложения перейти в труппу театра Вахтангова, Малого театра и других.

Первой его работой в кино стала эпизодическая роль в фильме «Семья Оппенгейма». Но славу молодому актеру принесла картина «Свинарка и пастух», съемки которой проходили во время войны, в тяжелейших условиях. Сегодня за плечами Владимира Зельдина более 50 фильмов – «Сказание о земле Сибирской», «Дядя Ваня», «Женщина в белом», «Карнавальная ночь», «Тайна «черных дроздов», «Классик», «Дуэнья», «Парк советского периода», «Андерсен. Жизнь без любви», «Сваты», «Синдром дракона» и многие-многие другие. Несмотря на это, первоосновой актер всегда считал театр.

Народный артист СССР, академик Российской академии кинематографических искусств «НИКА», лауреат различных государственных и кинематографических премий – обладатель десятков почетных званий и наград, Владимир Зельдин и сейчас работает на радость зрителям, его часто можно увидеть на сцене Театра Российской армии. 6 августа прошлого года актер перенес операцию после перелома шейки бедра, но к октябрю полостью восстановился и вернулся к работе.

Свой 101-й день рождения он также отметит на сцене. Зельдин сыграет в спектакле «Танцы с учителем», который специально для него поставил режиссер Юлий Гусман к его 95-летию. С тех пор спектакль постоянно присутствует в репертуаре его родного театра, сообщает информационное агентство «ТАСС».

Отвечая на вопрос о том, как ему удается оставаться в прекрасной форме, Зельдин вспоминает свое детство. Он считает, что все идет от семьи: «Я был последышем в семье – всего нас было пятеро детей, – рассказал он корреспонденту информационного агентства «РИА» год назад. – Папа мой был музыкантом, а мама учительницей. Никогда я не слышал, чтобы родители ругались, у нас не было скандалов, никогда отец не курил в доме и не приходил с бутылкой водки. Вот и я тоже к этим вещам равнодушен. Любил спорт – занимался лыжами, конным спортом, сдавал, как и положено было раньше, нормы ГТО. Все это, мне кажется, сыграло свою роль».

Давайте пожелаем актеру еще много-много творческих лет.

Фото: starface.ru, kino-teatr.ru

Вас также может заинтересовать:
Лучшие советские и российские мультфильмы
Что нужно есть, чтобы долго жить
Хочешь жить долго – будь счастлив!