passion.ru
Опубликовано 30 сентября 2015, 10:15

Вере Васильевой - 90

Сегодня народная артистка СССР Вера Васильева отмечает юбилей.

Народная артистка СССР Вера Васильева отмечает сегодня юбилей. Поверить в то, что ей 90, не получается: актриса по-прежнему молода, бодра и активно работает. В этот вечер, к примеру, она выйдет на сцену своего родного Московского театра сатиры, где работает с 48 года. Она сыграет главную роль в поставленном специально для нее спектакле «Роковое влечение».

«Роль большая и трудная, - цитирует актрису «ТАСС». - Играю на каблуках, туфли меняю, переодеваюсь по ходу пьесы с десяток раз. Но такой спектакль - это лучший подарок к юбилею. Вообще, на старости лет, где-то после 70, мне посчастливилось сыграть такие роли, о которых я мечтала в молодости».

Всего на счету Васильевой десятки театральных и киноролей у лучших режиссеров страны. Ее впервые заметили и полюбили зрители после того, как вышел на экраны фильм «Сказание о земле Сибирской», там Вера играла еще будучи студенткой третьего курса. За роль в этом фильме девушка получила Сталинскую премию. Во второй раз этой премии она удостоилась за главную роль в фильме «Свадьба с приданым».

В родном театре самыми заметными ее работами стали роли в спектаклях «Свадьба с приданым» (он был показан около тысячи раз), «Женитьба Фигаро», «Доходное место», «Ревизор», «Воительница». Также она играла Раневскую в Твери, в постановках «Без вины виноватые» в Орле, «Блажь» в Новом драматическом театре в Москве и «Странная миссис Сэвидж» в Театре кукол Образцова.

А влюбилась в театр она в раннем детстве, когда пятилетней малышкой родители отвели ее на оперу «Царская невеста». Свою мечту стать актрисой она пронесла через всю юность - играя в школьном драмкружке, изучая мемуары великих артистов, старые рецензии и все, что можно было найти в театральной библиотеке, постоянно бегая в МХАТ, работая на заводе во времена Великой Отечественной войны. В 1943 году Вера Васильева поступила в Московское городское театральное училище.

Passion.ru желает любимой актрисе долгих и творческих лет жизни.

Фото: starface.ru, kino-teatr.ru