passion.ru
Опубликовано 09 февраля 2022, 10:47
2 мин.

Вдова Караченцова пожаловалась на уменьшение зарплаты в театре, где не появлялась несколько лет

Нынешний директор «Ленкома» принял решение вдвое урезать заработную плату вдове артиста Николая Караченцова Людмиле Поргиной. Она рассказала прессе, что послужило причиной.

Актриса Людмила Поргина пожаловалась на Марка Варшавера. Она недовольна, что ее заработок сократился вдвое. Ранее театр платил артистке 250 тысяч рублей в месяц. Эти деньги она тратила на лечение мужа. После его смерти Марк Варшавер принял решение урезать зарплату Поргиной до ста тысяч рублей. Сейчас в распоряжении актрисы остались лишь 53 тысячи.

Директор «Ленкома» побеседовал с журналистами из Teleprogramma.pro. Он рассказал, что считает уменьшение зарплаты вполне логичным и справедливым действием.

«Мы 13 лет выплачивали ее семье по 250 тысяч рублейЮ пока был жив ее муж Николай Караченцов. Поргина преуменьшает возможности театра и забывает добрые дела. Она не работает практически. Получает сейчас в месяц 53 тысячи рублей. Это только 50 процентов от того, что она зарабатывала раньше, когда получала сто тысяч», — объяснил руководитель.

По словам Марка Варшавера, актриса уже давно не появляется в театре и не выходит на сцену. Он уверяет, что Людмила Поргина согласилась с его решением и даже подписала соответствующие бумаги. Позже артистка стала жаловаться на недостаток денег для погашения налогов.

Сама Людмила рассказала свою версию «Народным новостям». Она призналась, что театр отошел на второй план. В течение долгих лет она занималась уходом за больным мужем, пострадавшим в автокатастрофе.

«Я пришла в театр в 1973 году, я играла на трех площадках, выступали, ездили по всей стране. Но в 2005 году Коля разбился. Я написала записку в режиссерское управление: "Прошу считать, что я ушла в декрет по уходу за больным". Я тринадцать лет носила его на руках», — поделилась вдова.

После смерти мужа она решила вернуться на службу в театр. С 2018 года она числится в трупе, но ролей у нее нет. «Я надеюсь, что будет мне что-то предложено, потому что я заслуженная актриса театра России», — говорила Поргина. Артистка считает, что имеет полное право выйти на сцену и продолжать играть. Ей были предложены две роли заднего плана в действующих постановках «Ленкома».

«Она сама недавно написала заявление, согласившись с нашими условиями. Ложь ее в том, что она говорит: «Человек должен получать 150 тысяч рублей в театре». А за что такие деньги, если она не работает? Такие ее высказывания связаны с возрастом и, возможно, болезнью. Она забывает все доброе», — прокомментировал слова Людмилы Поргиной Марк Варшавер.

_ Фото: Global Look Press_