passion.ru
Опубликовано 22 января 2015, 09:00

Валентина Талызина отмечает юбилей

Сегодня исполнилось 80 лет народной артистке РФ, актрисе театра и кино, Валентине Талызиной. Свой юбилей она отметит на сцене театра имени Моссовета, после того как сыграет в спектакле «Свадьба Кречинского» в постановке Павла Хомского.

Любимой всеми артистке, многоликой Валентине Талызиной, сегодня исполнилось 80 лет. В этом почтенном возрасте она все еще в строю: сегодня, на сцене своего родного Театра имени Моссовета, она исполнит роль Атуевой в спектакле «Свадьба Кречинского», после чего начнет принимать поздравления коллег и поклонников.

Ее лицо знакомо зрителям всех возрастов. Валентина снимается в кино с 1963 года, среди картин с ее участием - «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Афоня», «О бедном гусаре замолвите слово», «После дождичка в четверг» и множество других.

Еще раньше, в 1958 году, после окончания ГИТИС, актриса поступила на работу в Академический театр имени Моссовета, в котором служит и по сей день. Среди ее ролей - Катерина Ивановна в «Петербургских сновидениях», Екатерина II в «Царской охоте», Мамаша Кураж в спектакле по пьесе Брехта «Мамаша кураж и ее дети», пани Дульская в «Морали пани Дульской».

В свободное от театра и кино время Талызина озвучивает мультфильмы и дублирует зарубежные ленты. Является автором литературно-поэтической программы «Поэтессы серебряного века».

У Валентины есть дочь от брака с художником Леонидом Непомнящим - Ксения Хаирова, тоже актриса.

В 1973 году Валентине Талызиной присвоено звание Заслуженной артистки РСФСР, в 1985-м - Народной артистки РСФСР.

Пожелаем любимой актрисе еще долгих творческих лет!

Фото: starface.ru, kino-teatr.ru