passion.ru
Опубликовано 12 марта 2022, 17:47
2 мин.

Уволенные актеры Театра им. Ермоловой пытаются через суд вернуть работу

Летом прошлого года администрация Театра Ермоловой, которым руководит Олег Меньшиков, решила сократить труппу под предлогом «оптимизации кадров в пандемию коронавирусной инфекции». Восемнадцать актеров, проработавших в театре не один десяток лет, попали под сокращение.

В ноябре прошлого года артисты, уволенные из Московского театра имени М. Н. Ермоловой, обратились в суд с иском к театру с требованием восстановить их на работе.

«Мы направили письмо от профкома в Следственный комитет РФ Александру Бастрыкину. В этом письме отражены разные аспекты: и увольнения, и репертуарная политика театра, и то, как артистам незаконно снизили квалификацию… Следственному комитету Москвы поручили проверить изложенные факты», — комментирует член профкома театра актриса Елена Бурханова-Калинина.

10 марта Тверской суд восстановил на работе с компенсацией вынужденного прогула и морального вреда четверых актеров Театра Ермоловой, которых несколько месяцев назад уволила администрация театра. На свое рабочее место вернутся Мария Бортник, Людмила Шмелева, Павел Галич и Александра Ковалева.

В январе Тверской суд также признал незаконным увольнение актрисы Елены Папановой и восстановил ее на работе. По решению суда театр должен будет выплатить актрисе около 130 тысяч рублей. В эту сумму входит зарплата за несколько месяцев и моральная компенсация.

На этом борьба актеров за свое рабочее место не закончена. В середине марта пройдут слушания дела еще по пятерым актерам, а 6 апреля рассмотрят иски еще троих. Как показывает ситуация, у всех уволенных есть шансы выиграть суд и восстановиться в театре.

Хотя закон и встал на сторону актеров, не понятно, какие действия предпримет работодатель — смирится с решением суда и будет платить зарплату, не занимая в спектаклях, как было до скандала, или все-таки даст возможность людям работать. Актеры надеются, что авторы сомнительной схемы увольнения понесут законное наказание.

Фото и видео: instagram, Екатерина Цветкова/Global Look Press