passion.ru
Опубликовано 05 ноября 2015, 09:30

Тильде Суинтон - 55 лет

Сегодня британская актриса Тильда Суинтон (Tilda Swinton) отмечает день рождения.
Тильде Суинтон - 55 лет

Сегодня одна из самых ярких и неоднозначных звезд телеэкрана, оскароносная британская актриса Тильда Суинтон, отмечает свой 55-й день рождения.

Своей необычной внешностью, которую одни считают несексуальной, а другие, напротив, пребывают в восторге, она обязана предкам - представителям древнего аристократического англо-шотландского рода.

В детстве Тильда училась в закрытой школе-интернате вместе с детьми из знатных и обеспеченных семей, в одном классе с будущей принцессой Дианой. После школы Суинтон поступила в престижный колледж Феттс в Эдинбурге, по окончании которого провела два года в Африке в качестве волонтера.

Первые шаги в будущей професии она сделала на сцене студенческого театра в Кембридже, куда поступила в 1980 году. Ее дебют на профессиональной сцене состоялся в 1985 году в Эдинбурге, спустя год Суинтон снялась в первом фильме.

Тильда Суинтон в основном снимается в независимом кино, впрочем не упускает случая поучаствовать и в голливудских проектах. Помимо «Оскара», она является обладательницей наград Берлинского (1988) и Венецианского (1991) кинофестивалей, лауреатом премии BAFTA (2007). Несмотря на это, она признавалась, что ненавидит свою работу и считает выбор профессии ошибкой. В это трудно поверить, не правда ли?

Наиболее известные фильмы актрисы - «Орландо» (1992), «Пляж» (2000), «Молодой Адам» (2003), «Хроники Нарнии: Лев, колдунья и платяной шкаф» (2005), «Константин: Повелитель тьмы» (2005), «Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008).

Эту и другую интересную информацию ищите на нашем сайте и страницах PDF-журнала.

Фото: splashnews.com