passion.ru
Опубликовано 29 декабря 2011, 15:26

Стоп-кадр: день рождения Джуда Лоу

39 лет назад в юго-восточном пригороде Лондона в семье педагогов на свет появился один из самых обаятельных голливудских актеров Джуд Лоу (Jude Law). Его биография похожа на сценарий, написанный рукой настоящего мастера. Он не проходил через тернии сомнений, а сразу ступил на звездный путь.
Стоп-кадр: день рождения Джуда Лоу

39 лет назад в юго-восточном пригороде Лондона в семье педагогов на свет появился один из самых обаятельных голливудских актеров Джуд Лоу (Jude Law). Его биография похожа на сценарий, написанный рукой настоящего мастера. Он не проходил через тернии сомнений, а сразу ступил на звездный путь.

Родители Лоу поклонялись искусству и души не чаяли в театре, поэтому маленький Джуд с юного возраста был зрителем спектаклей, шоу и мюзиклов, а в шесть лет он дебютировал на сцене театра, исполнив свою первую роль в детском спектакле. Ему с детства нравилось быть импровизатором, он с ходу придумывал различные истории, с легкостью перевоплощался из принца в злодея и без труда запоминал длинные реплики героев. В национальном детском музыкальном театре в Элтоне, где он начал постигать азы актерского мастерства, Джуд проводил все свободное от учебы время.

В 17 лет Лоу бросил школу ради съемок в телесериале, а в 19 - начал играть во взрослом театре, где овации, номинации и награды стали поступать к нему с завидной регулярностью. По идее, успех на подмостках Лондона и Бродвея должен был вскружить голову молодому парню, но, вопреки всему, слава не одурманила Лоу, а напротив, призвала к ответственности. Прежде, чем сыграть свою первую роль в кино, Джуд заручился собственным принципом - обходить стороной роли смазливых, лишенных характера парней и позиционировать себя как актера, который может не только покорить улыбкой, но и восхитить талантом. «Я никогда не узнаю, как это - продавать себя как секс-символ. Я запрограммирован иначе», - не раз говорил он в интервью.

Так, его первой значимой ролью стал парализованный инвалид Джером Морроу в фантастическом триллере «Гаттака», где его партнерами стали Ума Турман (Uma Thurman) и Итан Хоук (Ethan Hawke). А в 1999-ом году пробил его звездный час. Картина Энтони Мингеллы «Талантливый мистер Рипли», в которой Джуд сыграл богатого прожигателя жизни Дикки Гринлифа, принесла ему не только восторженные отклики поклонников и критиков, но и номинацию на «Оскар», «Золотой глобус», а так же Лоу получил премию Британской Академии кино и телевидения как лучший актер второго плана. Роли в кинофильмах «Искусственный разум» (Стивена Спилберга), «Авиатор» (Мартина Скорсезе), «Алфи или чего хотят мужчины» (Чарльза Шайера) существенно обогатили его творческую копилку и возвели актера на голливудский Олимп.

Личная жизнь Джуда Лоу в настоящее время скрыта от посторонних глаз. Известно, что в браке с британской актрисой Сэди Фрост (Sadie Frost) у него родилось трое детей. После развода Лоу встречался с актрисой и фотомоделью Сиенной Миллер (Sienna Miller), но роман так и не перерос в семейный союз. Так что в день рождения обаятельному актеру есть чего желать…любви и, конечно же, новых интересных историй, как в жизни, так и в кино. Кстати, российских поклонников ожидает приятный сюрприз - сегодня на экраны вышел фильм Гая Ричи «Шерлок Холмс: Игра теней», где Джуд сыграл коллегу легендарного сыщика доктора Ватсона. А в сентябре 2012-го мы увидим актера в роли Алексея Каренина в новой экранизации романа Льва Толстого «Анна Каренина» от режиссера Джо Райта.

Фото splashnews.com