passion.ru
Опубликовано 23 июля 2014, 10:41

Скончался актер Джеймс Гарнер

Ушел из жизни американский актер Джеймс Гарнер.

В США на 87 году жизни скончался актер Джеймс Гарнер (James Garner), сообщает The Hollywood Reporter. Известно, что тело актера было обнаружено рано утром в воскресенье, 20 июля, сотрудниками службы скорой помощи. Подробности обстоятельств смерти пока не разглашаются.

Джеймс Скотт Бамгарнер родился в городке Норман. Он был младшим сыном в семье. Его мама умерла, когда Джеймсу было 4 года. Отец женился второй раз, однако брак продлился недолго. Джеймс учился в Морской академии торговли США, но из-за морской болезни вынужден был ее бросить. В 17 лет он поступил в Голливудскую среднюю школу и во время обучения считался одним из самых талантливых студентов.

В старших классах он стал подрабатывать моделью. Однако работа ему была не по душе, он ее бросил и уехал в родной город. Не многие знают, что Джеймс в течение 14 месяцев воевал на Корейской войне, где был дважды ранен. За первое ранение получил Пурпурное сердце.

В большом кино Гарнер дебютировал в 1956 году в фильме «Неизвестный». Однако наибольшую известность он приобрел после роли Бретта Мэверика, профессионального вора, в комедийном вестерне «Мэверик». В 1958 году он получает премию Золотой глобус как «Самый многообещающий новичок среди мужчин». В 1969 году выходит драма «Марлоу».

Телевизионный фильм «День поминовения» принес Гарнеру второй Золотой глобус, «Варвары у ворот» - третий.

«Любовь Мерфи» приносит Гарнеру первую номинацию на Оскар. В 1994 году выходит новая версия «Мэверика», через 2 года - «Мои дорогие американцы», в 2002 - «Божественные тайны сестричек Я-Я».

Невозможно не упомянуть «Дневник памяти» 2004 года. В 2005 году Гильдия киноактеров отметила Гарнера наградой «За достижения всей жизни».

Джеймс Гарнер был женат на Лоис Кларк (Lois Clarke), которая родила ему двоих детей.