passion.ru
Опубликовано 17 сентября 2021, 15:12
1 мин.

Шахматистка Нона Гаприндашвили требует $5 млн у создателей сериала «Ход королевы» за клевету

80-летняя гроссмейстер русско-грузинского происхождения послужила вдохновением для создателей сериала про шахматистку-вундеркинда, который побил все немыслимые рекорды после выхода. Нона Гаприндашвили решила подать иск к компании Netflix, требуя $5 млн в качестве компенсации за «разрушительную ложь, подрывающую и унижающую ее достижения перед многомиллионной аудиторией». Вопреки данным, о которых заявляется в сериале, она играла с мужчинами.

В 1976 году Нона Гаприндашвили стала первой в истории женщиной-гроссмейстером, после которой многие представительницы прекрасного пола начали тоже интересоваться этой игрой. Легендарная шахматистка возмутилась фразой в сериале «Ход королевы», когда в финальных сериях главная героиня приехала на чемпионат в Советский Союз.

Она звучит следующим образом: «Единственное, что в ней необычно, — это ее пол, но даже это не является чем-то уникальным в России. Есть Нона Гаприндашвили, но она чемпионка мира среди женщин и никогда не играла с мужчинами», — произносит комментатор во время матча Бет Хармон с советским шахматистом Борговым. Нону это возмутило настолько, что она не только требует вырезать это из сериала, но и заплатить ей приличную сумму компенсации. Ее возмутило, что создатели сериала пожертвовали ее репутацией ради излишней драматизации и привнесения уникальности в биографию выдуманного персонажа.

На самом деле в 1968 году, когда по сюжету сериала состоялся матч Хармон — Баргов, шахматистка сыграла как минимум с 59 мужчинами, в том числе и с гроссмейстерами, включая Драголюба Велимировича, Светозара Глигорича, Пауля Кереса, Бориса Спасского и Михаила Таля — последние двое становились чемпионами мира.

Netflix, в свою очередь, готов отстаивать свою правоту и не согласен с иском, пишет издание The New York Times.

Фото и видео: КиноПоиск, кадры из репортажа BBC