passion.ru
Опубликовано 31 марта 2015, 14:00

Самые интересные моменты ЧМ по фигурному катанию в Шанхае

Узнайте самые интересные подробности с Чемпионата Мира по фигурному катанию в Шанхае!
Самые интересные моменты ЧМ по фигурному катанию в Шанхае

Триумф Лизы Туктамышевой

Путь российской фигуристки к триумфу на чемпионате мира в Шанхае оказался довольно тернист. Она дебютировала на мировом первенстве еще в 2013 году, когда ей только-только исполнилось 16 лет. Елизавета не очень удачно выступила в короткой и произвольной программах и заняла на турнире десятое место.

В 2014 году Туктамышева на мировое первенство даже не попала, но зато сейчас в Шанхае стала чемпионской мира, запомнившись всем уникальным прыжком – тройным акселем. Причем исполнила его она первой среди российских фигуристов. Последний раз российская фигуристка (Ирина Слуцкая) выигрывала чемпионат мира ровно 10 лет назад.

Триумф Лизы Туктамышевой

Триумф Лизы Туктамышевой

Триумф Лизы Туктамышевой

Триумф Лизы Туктамышевой

На волне успеха спортсменка и ее тренер Алексей Мишин пообещали поклонникам, что одним тройным акселем они не ограничатся и увеличат число таких прыжков или даже добавят в программу и четвертной тулуп.

Противостояние двух соперников и друзей – испанца Хавьера Фернандеса и японца Юдзуру Ханю - стало самым красивым моментом прошедшего чемпионата. Олимпийский чемпион и чемпион мира 2014 года Ханю и триумфатор этого года Фернандес занимаются у одного тренера – канадца Брайана Орсера. Накануне мирового первенства Ханю получил несколько травм и едва успел восстановиться к турниру. В итоге первое место пьедестала Ханю уступил Фернандезу.

Испанско-японская дружба

Испанско-японская дружба

Испанско-японская дружба

Испанско-японская дружба

Испанско-японская дружба

Испанско-японская дружба

Накануне чемпионата мира, который проходил в Китае впервые, у спортсменов и журналистов были опасения – смогут ли зрители заполнить трибуны и насколько вообще им будет интересно фигурное катание. Первые же выступления показали, что сомнения были напрасны. Китайские зрители тепло принимали всех спортсменов без исключения и живо реагировали на происходящее на льду. Особенно тепло китайские болельщики принимали японского спортсмена Юдзуру Ханю, после его выступления лёд был усыпан игрушками и цветами.

Китайское гостеприимство

Китайское гостеприимство

Максима Ковтуна и Сергея Воронова спортивные журналисты не считали фаворитами в мужском одиночном катании, но их шансы на медали расценивали как неплохие. Но в итоге они даже не смогли завоевать третью квоту для сборной России на следующий чемпионат мира. Две бабочки в короткой программе откинули Максима Ковтуна на 16-е место, и в произвольной шансов отыграть разрыв у него уже не было.

Провал наших мужчин

Провал наших мужчин

Травмированного Воронова и вовсе хватило только на одну программу. По сумме двух программ Ковтун стал седьмым, Воронов - тринадцатым.

Французская пара – 19-летняя Габриэлла Пападакис и 20-летний Гийом Сизерон - были в этом году лучше всех в танцах на льду. После проката Пападакис признала, что в начале сезона фигуристы даже и не мечтали о таком успехе. А сезон у них получается то, что надо: пара в этом году преуспела в двух из трех крупнейших турнирах по фигурному катанию.

А ведь еще в сезоне 2014 Габриэлла и Гийом занимали места во втором десятке на европейском и мировом первенствах.

Французское золото

Французское золото

Французское золото

Французское золото

Китайская пара Вэнцзинь Суй и Цун Ханя завоевали серебро в турнире спортивных пар и стали любимцами публики. Сюжетом для своей программы под музыку Чайковского они выбрали «Божественную комедию» Данте. Вэнцзинь и Цун в образе одолеваемых страстью любовников кружились в вихре, заставляли переживать, радоваться и горевать вместе с ними всю арену «Восток», на которой собрались аж 18 тысяч зрителей.

Российская сборная, помимо мужского одиночного катания, потеряла еще и одну квоту в танцах на льду. В Шанхае российские пары заняли седьмое, восьмое и девятое места, в итоге россияне не смогли сохранить три путевки на чемпионат мира 2016 года в Бостоне. На медали особо никто не рассчитывал, но побороться за сохранение квот российские пары могли. Правда, дуэты не обошлись без ошибок. Александра Степанова и Иван Букин нечисто откатали короткий танец, а Елена Ильиных и Руслан Жиганшин – произвольный: фигуристка допустила ошибку при исполнении параллельных твиззлов.

Минус одна квота в танцах на льду

Минус одна квота в танцах на льду

Европейские фигуристы последний раз становились триумфаторами мирового первенства десять лет назад – в Москве в 2005 году. В 2009 году континент вообще остался без золотых медалей. Повторить успех европейским спортсменам не удавалось до нынешнего чемпионата мира. В Шанхае европейские фигуристы выиграли соревнования женщин, мужчин и танцоров.

А вот в турнире спортивных пар золото уехало в Канаду. Двукратные бронзовые призеры чемпионатов мира Меган Дюамэль и Эрик Редфорд в этом сезоне выиграли все турниры, в которых принимали участие. Мировое первенство должно было стать финальной и главной проверкой их мастерства. В Шанхае они сразили всех четверным выбросом, тройным лутцем и высшим, четвертым уровнем сложности.

Елена Радионова в Шанхае дебютировала на взрослом чемпионате мира и сразу завоевала бронзовую медаль, хотя и допустила в произвольной программе несколько ошибок. Российской фигуристке всего 16 лет, и, можно надеяться, в ближайшие годы мы увидим ее не раз на высшей ступени пьедестала.

Елизавета Туктамышева и Елена Радионова

Елизавета Туктамышева и Елена Радионова

Елена Радионова

Елена Радионова