passion.ru
Опубликовано 17 июля 2021, 09:18
1 мин.

Российский фильм «Разжимая кулаки» взял приз Каннского фестиваля

Фильм Киры Коваленко завоевал победу в программе «Особый взгляд».
Российский фильм «Разжимая кулаки» взял приз Каннского фестиваля

В этом году в Каннах представлено рекордное количество российских фильмов, среди которых уже объявлены победители — картина Киры Коваленко «Разжимая кулаки» стал лидером в конкурсной программе «Особый взгляд». В сюжете поднимаются проблемы войны, семьи, сепарации детей от родителей, взаимоотношения дочери и отца.

Радостную новость сообщил в своем Instagram продюсер Александр Роднянский. «Бесконечно рад за Киру Коваленко и за всех работавших над фильмом прекрасных профессионалов. Сегодняшняя награда — победа российского кино и международное признание нового талантливого режиссера!», — написал он.

Действие фильма «Разжимая кулаки» происходит в небольшом североосетинском городке Мизур, куда перевозит всю семью отец Заур. Сыновей и дочь он воспитывает строго, не зная границ между отцовской заботой и гиперопекой. И для главной героини Ады основной целью становится бегство из удушающих объятий отца и провинциального города.

Режиссер фильма Кира Коваленко уже заявила о себе как о большом режиссере. Выпускница экспериментальной мастерской Александра Сокурова в Нальчике первой из однокурсников сняла полный метр — экранизацию Фазиля Искандера «Софичка», вышедший в 2016 году.

Фото и видео: КиноПоиск, Global Press Look, Festival de Cannes (Officiel)

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram