passion.ru
Опубликовано 30 июля 2021, 23:52
2 мин.

Рената Литвинова о дебютной коллекции своей дочери: «Без творческого безумия нет искусства»

Ульяна Добровская, дочь актрисы, 30 июля организовала свой первый показ, который прошел в московском метро. Работала она вместе со своим другом Федором Дьяконовым.
Рената Литвинова о дебютной коллекции своей дочери: «Без творческого безумия нет искусства»

Сегодня, 30 июля, дочь Ренаты Литвиновой Ульяна совместно со своим другом Федором Дьяконовым представила свою дебютную коллекцию. Показ проходит в необычной обстановке — в московском метро. О коллекции Ульяна Добровская, Федор Дьяконов и Рената Литвинова рассказали Vogue.

Всю работу они провели вдвоем:

«Некоторые вещи даже рисовали вместе. Когда уже все было готово, то занялись стилизацией образов и концепциями съемок и показа. Федя больше снимался, а я помогала за кадром. Например, сегодня на шоу мы оба будем участвовать не только в роли дизайнеров, но и в роли моделей», — рассказывает Ульяна.

Рената Литвинова при создании коллекции выступила в качестве куратора.

«Я как куратор настаивала на освобождении от внутренней цензуры. Мода — это не просто удобные вещи, а цельные образы, персонажи с характером. Коллекция должна быть больше, чем просто одежда: она должна быть отражением жизни подземного мира, но новыми глазами. Я приветствовала творческое безумие, без которого нет искусства — без этих сумасшедших платьев со шлейфами и трехэтажными плечами. Без этого нет моды. Пусть это привело к увеличению бюджета, но коллекция мне представляется как высказывание о жизни в мегаполисе: она обольщает, пугает и очаровывает одновременно», — рассказала она.

Когда Рената поинтересовалась у дочери, кто в их тандеме главный, она посмеялась и ответила:

«Ты наш шеф».

Как главная она посетила площадку накануне показа — и не нашла, к чему придраться.

«Когда я вчера попала на съемочную площадку и увидела, как там все организовано, поняла, что могу быть спокойна. Федя, Ульяна, я восхищена тем, какие крутые образы вы сделали и какую потрясающую команду вы нашли», — заявила Литвинова.

Коллекция получилась очень необычной не только благодаря локации, но и сама по себе.

«Когда я увидела коллекцию целиком, грим и аксессуары — я сразу подумала, что это московская вариация "Джокера" Тодда Филлипса. Такие персонажи легко могли бы жить в Готэме из любимых фильмов Тима Бертона — Ульяна всегда любила его творчество. И это же прекрасно, когда вдохновляешься выдающимися картинами — я как кинематографист это только приветствую», — поделилась впечатлениями Рената.

Фото: Instagram Ренаты Литвиновой, Global Look Press

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!