passion.ru
Опубликовано 01 марта 2022, 15:10
2 мин.

Прощай, Ла Скала? Анну Нетребко исключили из спектаклей легендарного театра

Оперная дива не выйдет на сцену во всех спектаклях, которые должны состояться в марте. Театр озвучил свое решение, сославшись на то, что Анна Нетребко заболела. Сама же артистка обвинила руководство театра во лжи.

Легендарный итальянский театр Ла Скала исключил Анну Нетребко из спектаклей 9, 12, 16 и 19 марта. В официальном заявлении театра говорилось, что дива приболела.

В Instagram Анна опровергла эти сведения, заявив, что она здорова, но в спектаклях играть не будет. Причину такого поворота событий не назвали.

Анна Нетребко и ее муж Юсиф Эйвазов не появились на репетиции, хотя еще днем ранее в личном блоге тенор писал, что рад вернуться в Ла Скала и играть с великолепными артистами. «Очень счастлив снова вернуться в Театр Ла Скала в невероятно красивой постановке Дэвида Маквикера оперы «Адриана Лекуврер»️ в компании моих замечательных друзей и коллег. До скорой встречи!» — написал Юсиф Эйвазов на русском и английском языках.

9 марта в Опере Цюриха состоится показ оперы Верди «Макбет», где играет Анна Нетребко. В заявлении театра говорилось, что контракт с артисткой расторгать не собираются, к тому же руководство театра считает, что не имеет права интересоваться политическими взглядами артистов, сообщают «Известия».

Отметим, что Анна Нетребко за последние дни не высказывалась о ситуации с Украиной. «Я все обдумываю. Взяла паузу. Ситуация слишком серьезная», — писала Анна Нетребко в блоге.

Также стало известно, что Валерия Гергиева отстранили от должности главного дирижера Венского филармонического оркестра, назначив на его место Янника Незе-Сегена. Также не состоится выступление Дениса Мацуева в Карнеги-холле.

Фото и видео: Instagram, Getty Images, East news