passion.ru
Опубликовано 10 июля 2021, 19:42
2 мин.

Последнее обещание Елизаветы II, которое она дала умирающему принцу Филиппу

За несколько месяцев до кончины принца Филиппа супруги много разговаривали и дали друг другу важное обещание.
Последнее обещание Елизаветы II, которое она дала умирающему принцу Филиппу

Последний год кардинально изменил жизни многих, но ковидные ограничения и длительная изоляция позволили королеве Елизавете II и принцу Филиппу провести последние 13 месяцев его жизни наедине и насладиться компанией друг друга. Самочувствие 99-летнего принца уже было очевидно плохим, он много болел, и поэтому супруги часто обсуждали жизнь королевы после его возможного ухода.

Королевский биограф и журналист Daily Mail поделился подробностями: «Они часто обсуждали, как каждый справится без другого, и все сводилось к следующему: тот, кто останется жив, не должен слишком долго скорбеть, вместо этого ему стоит продолжать наслаждаться жизнью».

Принца Филиппа на стало в апреле. Обещание, данное мужу, королева честно сдержала: к своим королевским обязанностям она вернулась всего через 4 дня после его смерти, несмотря на общенациональный двухнедельный траур. А на похоронах Филиппа, которые прошли 17 апреля в Виндзоре, Ее Величество держалась невероятно стойко. Ее мужественное поведение отметили даже члены семьи: «Это было тяжело, но похороны прошли лучше, чем я предполагал», — в интервью для BBC рассказал о состоянии королевы Майк Тиндалл, супруг внучки королевы Зары.

Во многом в работе без мужа после стольких лет совместных поездок и официальных приемов помог выход Филиппа на пенсию в 2017 году и, по словам, Ричарда Кея, «позволил ей привыкнуть к работе в одиночестве». Супруги прожили в браке 73 года.

Фото и видео: Rambler, Picture Alliance

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram