passion.ru
Опубликовано 13 июня 2021, 15:23
2 мин.

После дебюта Ольги Бузовой режиссер Антон Адасинский прекратил сотрудничество с МХАТ

Руководитель авангардного театра Derevo и санкт-петербургский режиссер решил разорвать отношения с московским театром.
Антон Адасинский

© Global Look Press

11 июня состоялась громкая премьера спектакля «Чудесный грузин», в котором приняла участие ведущая «Дома-2» и певица Ольга Бузова. Многие критики и представители актерской профессии были в недоумении от выбора актрисы на роль певицы кабаре Бэллы Шанталь, которая досталась Бузовой.

Адасинский имеет отношение ко МХАТу по детскому спектаклю «Золото», который он ставил в театре имени Горького. Но в день премьеры «Чудесного грузина» режиссер решил, что больше «Золота» в московском театре не будет.

Ольга произвела фурор своим участием в постановке.

© Ольга Бузова после дебюта на сцене МХАТа

Режиссер направил письмо, адресованное МХАТу, где объяснил свою позицию. «Я не могу позволить себе и "Музыкальному театру детей" Марины Ланда быть в одной новостной ленте с именами порно-актрис, также как и с именем палача Сталина, в застенках которого были покалечены судьбы пяти членов моей семьи, — в сердцах написал Адасинский. — Уверен, что это мракобесие закончится, и десятилетиями воспитанная МХАТовская публика вернется в зал и увидит то, ради чего этот театр и был построен», — говорится в письме режиссера.

Участие непрофессиональной актрисы, а инстадивы и ведущей с 23 миллионами подписчиков в Instagram вызвало много критики и обсуждений. «Мы живем в сфере массовой культуры, сейчас у нас другие сочетания и художественные решения. Для художественного решения, которое предложено в этом спектакле, она вполне на своем месте», — отметил киновед Кирилл Разлогов.

Музыкальный критик Артур Гаспарян наоборот был возмущен, увидев Бузову на сцене. «Это большое счастье, что Валерия и Лолита Милявская отказались участвовать в этом спектакле, потому что большего позора я не видел даже на "Премии МУЗ-ТВ"», — высказался Гаспарян.

Никита Джигурда решил, что руководитель театра Эдуард Бояков сделал правильный выбор, ведь, возможно, поклонники Ольги побывают в театре впервые в жизни. «Я двумя руками за то, чтобы она участвовала в спектакле МХАТа. На мой взгляд, руководство МХАТа сделало правильный выбор. Казалось бы, это соединение несоединимого, но это привлечет внимание к театру. И огромное количество поклонников Оленьки придут в театр, может быть, впервые в жизни», — сказал актер.

_Фото и видео: @anton_adasinskiy/Instagram, @buzova86/Instagram, Global Look Press _

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram