passion.ru
Опубликовано 14 октября 2021, 14:13
1 мин.

Положительная динамика: Валерий Гаркалин вышел из комы

67-летний народный артист России Валерий Гаркалин вышел из комы. 2 октября актер был госпитализирован в московскую больницу с коронавирусом и поражением легких 25%. За несколько следующих дней ситуация ухудшилась — Гаркалина подключили к ИВЛ и ввели в медикаментозную кому. Сегодня, 14 октября, состояние артиста улучшилось.

«В состоянии Валерия Гаркалина прослеживается положительная динамика. Было принято решение отменить артисту часть препаратов, в том числе те, которые поддерживали седацию — состояние искусственной комы. Организм мужчины хорошо отреагировал на изменения в лечении, Валерий Борисович вышел из комы. Сейчас он находится в так называемом состоянии поверхностного оглушения. Он еще не до конца пришел в сознание, но уже вышел из комы», — рассказал источник из здравоохранения, сообщает «КП».

Состояние оглушения — вполне адекватная реакция человека при выходе из комы. Предполагает нарушение сознания, заторможенностью реакций и туманное состояние. Пациент в этот момент находится в состоянии полусна.

_ Фото: Global Look Press_