passion.ru
Опубликовано 05 октября 2021, 12:08
2 мин.

Полет нормальный: Юлия Пересильд стала первой актрисой, отправившейся в космос

Сегодня, 5 октября, в 11:55 по московскому времени с Байконура стартовал космический корабль «Союз МС-19» с актрисой Юлией Пересильд и режиссером Климом Шипенко на борту. На МКС в течение 12 дней будут проходить съемки художественного фильма «Вызов».

Компанию в полете для работы над первым в мире художественным фильмом, снятым в космосе, актрисе и режиссеру составил профессиональный космонавт Антон Шкаплеров. Фильм «Вызов» — проект Роскосмоса, «Первого канала» и студии Yellow, Black, White.

По сюжету героиня Юлии Пересильд — врач, которой предстоит за один месяц подготовиться к полету и отправиться на космическую станцию для оказания помощи космонавту.

Полет нормальный: Юлия Пересильд стала первой актрисой, отправившейся в космос

© Кадр из трансляции запуска пилотируемого корабля «Союз МС-19»

Для того чтобы добраться до МКС, членам экипажа потребуется примерно 3 часа 17 минут, стыковка с модулем «Рассвет» запланирована на 15:12 по московскому времени 5 октября.

Членам съемочной группы было разрешено взять на борт не более 1 кг личных вещей. Пересильд отдала предпочтение детским фото и рисункам, а Шипенко — футболке, в которой начинает первый съемочный день своего каждого фильма.

Также участники полета могли выбрать несколько песен, которые будут включены перед полетом. Известно, что первой заиграла композиция из мультфильма «Антошка».

Полет нормальный: Юлия Пересильд стала первой актрисой, отправившейся в космос

© Кадр из трансляции запуска пилотируемого корабля «Союз МС-19»

Пересильд и Шипенко проведут на борту МКС 12 дней и вернутся вместе с космонавтом Олегом Новицким, который с апреля находится на орбите.

Также в фильме примут участие Антон Шкаплеров и другие члены экипажа. Климу Шипенко пришлось немного менять сценарий, чтобы космонавтам было проще пробовать себя в качестве актеров.

Дочери Юлии Пересильд от режиссера Алексея Учителя Аня и Маша уже долгое время не виделись с матерью. Последние три недели актриса находилась на космодроме Байконур и проходила усиленную подготовку к полету. Девочки вышли на связь с Юлией в рамках программы «Пусть говорят» — пожелали ей хорошего полета и скорейшего возвращения обратно. Аня и Маша рассказали, что безумно гордятся успехами актрисы, ведь полет в космос — это событие не только для их семьи, но и для всего мира.

Фото и видео: Global Look Press