passion.ru
Опубликовано 01 августа 2021, 12:20
2 мин.

Первая в мире тяжелоатлетка-трансгендер приняла участие в Олимпиаде-2020 в Токио

43-летняя спортсменка из Новой Зеландии большую часть своей жизни была мужчиной. Серебряной призерке чемпионата мира по тяжелой атлетике удалось доказать, что она имеет право принимать участие в Играх наравне с другими женщинами.
Первая в мире тяжелоатлетка-трансгендер приняла участие в Олимпиаде-2020 в Токио

© Getty Images

Еще около десяти лет назад Лорел Хаббард входила в мужскую сборную своей страны и называла себя Гэвином. В Новой Зеландии спортсменка была одним из лучших тяжелоатлетов-мужчин и добилась хороших успехов, однако за пределами родины ее амбиции не были оценены.

В 35 лет Хаббард завершил карьеру и решился сменить пол.

В 2017 году Лорел завоевала второе место на чемпионате мира уже будучи женщиной.

© Лорел Хаббард на чемпионате в 2019 году

Для того чтобы принимать участие в спортивных соревнованиях с представительницами женского пола, Хаббард необходимо было выполнить требования Международного олимпийского комитета относительно уровня тестостерона в ее крови. Мужской гормон не должен превышать 10 наномоль на литр. Для наглядности — средний показатель у женщин от 0,12 до 1,79 единицы, а у мужчин 7,7-29,4 наномоль. Лорел на протяжении многих лет регулярно принимала терапию и без труда выполняла необходимые условия.

В 2020 году в Риме спортсменке удалось выиграть Кубок мира, который и стал ее счастливым билетом на Олимпиаду в Токио.

Далеко не все коллеги Хаббард и поклонники тяжелой атлетики поддерживают ее участие в женских соревнованиях. Когда спортсменка выиграла Тихоокеанские игры в Самоа, даже премьер-министр этой страны выступил с заявлением не допускать Лорел до состязаний, хотя по факту она ничего не нарушила. «Правила, которые позволяют мне участвовать в соревнованиях, приняты в 2003 году. Это удивительно, почти через два десятилетия мир спорта не готов к появлению такого атлета, как я. Тем не менее я не собираюсь отступать и готова доказать, что наступило подходящее время для перемен», — высказалась Хаббард.

_ Фото и видео: Getty Images _

**Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram **