passion.ru
Опубликовано 16 апреля 2022, 14:00
1 мин.

Павел Дуров попросил не называть его российским миллиардером

Недавно издание Forbes включило Павла Дурова в тройку богатейших россиян. Однако предприниматель российского происхождения, создатель соцсети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram попросил американское издание Forbes не называть его российским бизнесменом.

Основатель популярных российских мессенджеров «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров еще несколько лет назад покинул Россию, не планируя возвращаться. В 2014 году он уехал за границу, отметив, что, к сожалению, в этой стране невозможно вести интернет-бизнес.

«Павел уехал из России много лет назад и не собирается возвращаться. Он хочет, чтобы публике стало известно, что в прошлом году он стал гражданином Франции», — заявил изданию Forbes официальный представитель Дурова, подчеркнув, что также у программиста есть паспорт гражданина Сент-Китса и Невиса.

Павел Дуров родился и вырос в Санкт-Петербурге. Теперь программист обосновался в Дубае, где находится штаб-квартира Telegram, и не хочет, чтобы его имя как-то связывали с Россией. В начале апреля Дуров вошел в число богатейших россиян по версии Forbes. Он занял третье место с состоянием 15,1 млрд долларов, уступив лишь совладельцу Новолипецкого металлургического комбината Владимиру Лисину и соучредителю «Норильского никеля» Владимиру Потанину с состоянием 18,4 млрд и 17,3 млрд долларов соответственно.

Фото и видео: Global Look Press