passion.ru
Опубликовано 13 декабря 2021, 18:15
2 мин.

Панкратов-Черный вспомнил о «побегах» Андрейченко со съемочной площадки: «Зазналась и загуляла»

72-летний актер рассказал о том, какие проблемы принесла ему и всей съемочной группе Наталья во время съемок мини-сериала «Сибириада», режиссером которого выступил уже широко известный в те годы Андрей Кончаловский.

Панкратов-Черный рассказал о том, что именно он предложил взять Андрейченко на роль Насти Соломиной взамен повредившей ногу во время съемок Гундаревой. После успешных проб еще никому не известную студентку третьего курса и ученицу Сергея Бондарчука утвердили на главную роль.

В то время Наталья доставила немало проблем коллегам — юная актриса часто срывала съемки и сбегала с них.

Александр Васильевич оправдывает коллегу, объясняя ее поступки тем, что внезапно нагрянувшая слава и внушительные гонорары «помутнили ей рассудок». «Представьте, молодая девочка — актриса, которую еще никто не знает, вдруг попадает к известному режиссеру на очень серьезный фильм, на одну из главных ролей. Конечно, зазнается перед своими однокурсницами. И она, естественно, загуляла. Ей ставку сделали хорошую. Было на что погулять», — рассказывает актер во время эфира телепередачи «Судьба человека» с Борисом Корчевниковым.

В те времена, когда Андрейченко пропадала со съемок, искать ее приходилось именно Панкратову-Черному. «Надо снимать, а ее нет. Где? Куда пропала? Мне Кончаловский говорит: "Ты ее привел, вот и ищи". Я на электричку в Москву. По всем ее местам, по всем однокурсницам, однокурсникам. Думаю, ну где она, где-то же гуляет. Находил, привозил, а она была не в состоянии», — вспоминает он.

Несмотря на инциденты, съемки фильма все же были завершены и мир увидел легендарную кинокартину. В 1979 году «Сибириада» получила гран-при на «Каннском фестивале».

Однако с самой Андрейченко боялись сотрудничать многие режиссеры из-за истории с «побегами».

Фото: Instagram, Global Look press, КиноПоиск