passion.ru
Опубликовано 22 февраля 2021, 21:46

Организаторов премии «Золотой глобус» обвинили в коррупции и расизме

Издание LA Times опубликовало большую разоблачающую статью о Голливудской ассоциации прессы (HFPA), которая проводит премию «Золотой глобус».

За неделю до 78-й церемонии награждения газета Los Angeles Times опубликовала разгромное расследование о финансовых схемах Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA), которая присуждает «Золотой глобус». Оказалось, что гонорары ее членов сильно противоречат законам США: 87 участников ассоциации получают слишком крупные выплаты для некоммерческой организации. За год им выделили более $2 миллионов, причем щедро платят всем, но особенно — совету директоров.

В ней журналистка из Норвегии обвинила организаторов мероприятия в коррупции. Все началось с того, что она подала в суд на HFPA, состоящую из 87 человек. Причиной тому стал отказ принимать ее в состав. Тогда же она обвинила организаторов премии в том, что они берут в свои ряды лишь «удобных» журналистов. По ее словам, HFPA получает тысячи долларов от студий, продюсеров и других представителей индустрии, чтобы их проекты продвинули в наградном сезоне. В свою очередь, те ответили, что обвинительница просто завидует из-за того, что ее не взяли в ассоциацию.

На этом дело было закрыто, но сейчас журналистка раскрыла некоторые подробности о грядущем наградном сезоне, который наделал много шума. В особенности это касается проектов «Мьюзик» и «Эмили в Париже», появившихся в главных номинациях, при этом учитывая отсутствие таких фильмов, как «Иуда и черный мессия», «Пятеро одной крови» и сериала «Я могу тебя уничтожить».

Журналистка поведала, что в 2019 году сразу 30 членов HFPA были приглашены Netflix во Францию на съемки «Эмили в Париже», где провели два дня в пятизвездочном отеле. Также она раскрыла, что каждый из членов ассоциации получает по 100 тысяч долларов за участие в комитетах. Кроме того, в статье отмечается, что из 87 членов академии нет ни одного темнокожего представителя прессы, а этика ассоциации уже многие годы имеет не самую хорошую репутацию.

Это важно знать:

«Мои 100 рублей никому не помогут». Мифы и правда о благотворительности

Как научить ребенка помогать другим. 7 главных советов

Признаки фондов, которым можно без страха отдать деньги

Масштаб во благо: как большой бизнес помогает людям

Фото: Global Look Press

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!