passion.ru
Опубликовано 27 октября 2014, 07:10

Николай Караченцов отпраздновал юбилей

Юбилейный вечер народного артиста РФ в театре «Ленком» прошел с аншлагом: Николай принимал поздравления с 70-летием в течение почти четырех часов.
Николай Караченцов отпраздновал юбилей

Николаю Караченцову исполнилось сегодня 70 лет. Но отпраздновал он это событие еще вчера, в родном Московском театре «Ленком». В зале был аншлаг - друзья, коллеги и поклонники таланта пришли поздравить юбиляра. Актера сопровождала его супруга Людмила Поргина, рядом дежурила медсестра - на всякий случай: несмотря на хорошее самочувствие Николая, родные боялись, что ему может вдруг стать плохо от ярких эмоций.

В начале вечера ведущие - актрисы Ольга Кабо, Анна Большова и композитор Максим Дунаевский - зачитали телеграммы-поздравления от премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и мэра Москвы Сергея Собянина. Затем произнес свою речь худрук «Ленкома» Марк Захаров: «Вы строитель нового театра. Я бесконечно благодарен за ваш подвиг», - закончил он, пожелав Николаю счастья.

С видеопоздравлениями в адрес юбиляра выступили кинорежиссер Никита Михалков, художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР Юрий Соломин, коллектив Московского театра «Современник», народный артист СССР Армен Джигарханян. Актера лично поздравили Константин Райкин, Вениамин Смехов, Инна Чурикова, кинорежиссер Алла Сурикова, вдова поэта Андрея Вознесенского писательница Зоя Богуславская, от имени спортсменов речь держал заслуженный тренер СССР Шамиль Тарпищев.

В честь юбиляра со сцены «Ленкома» пели Иосиф Кобзон, Лариса Долина, Тамара Гвердцители, Илья Резник и другие друзья актера. На сцену вышли не только профессионалы: внук Караченцова, 12-летний Петя сыграл на рояле «Фантазию Шопена», а 9-летняя внучка Янина аккомпанировала на флейте композитору Лоре Квинт, которая исполнила свою песню «Театральный роман». Вечер завершился на пронзительной ноте: артисты «Ленкома» вместе со всем залом исполнили «Аллилуйю» из легендарного спектакля «Юнона и Авось».

Сегодня Николай будет праздновать юбилей в тесном семейном кругу. «Коля появился на свет в ночь с 26 на 27 октября», - уточнила в интервью ТАСС супруга актера. «Так что сегодня мы вновь будем поздравлять Николая Петровича».

Давайте и мы пожелаем любимому актеру здоровья, счастья и еще долгих лет полноценной жизни.