passion.ru
Опубликовано 25 декабря 2021, 13:00
1 мин.

Николь Кидман заявила о дискриминации актрис после 40 лет: «Истек срок годности»

54-летняя Николь Кидман появилась на обложке глянца и откровенно рассказала о том, что происходит в индустрии кино с возрастными актрисами. Звезда не согласна с тем, что после 40 лет она и ее коллеги должны «идти на пенсию».

Николь Кидман появилась на обложке зимнего выпуска издания DuJour и рассказала, что сталкивалась с эйджизмом во время работы в кино. Кидман отмечает, что большинству актрис, особенно не таких популярных, как она, часто отказывают в ролях именно из-за возраста.

© Николь Кидман на обложке DuJour

В своем последнем фильме «Быть Рикардо» Николь сыграла звезду кино Люсиль Болл, которая столкнулась с идентичным отношением в Голливуде 1950-х. По биографическому сюжету 39-летней актрисе отказывали в работе из-за «неподходящего» возраста, несмотря на талант, и отдавали предпочтение юным и сексуальным начинающим звездам.

Кидман отметила, что история Люсиль нашла у нее отклик, ведь буквально 10 лет назад звезда испытывала подобные чувства. «Я сразу узнала это чувство. Со мной в ее возрасте тоже происходило что-то подобное».

«В индустрии бытует мнение, что женщине-актрисе в 40 лет уже не место в кино. Лично я никогда не слышала, чтобы кто-то сказал: "У тебя истек срок годности", но у меня были случаи, когда просто отказывали и закрывали передо мной дверь», — рассказала звезда сериала «Большая маленькая ложь».

Николь отмечает, что по прошествии лет индустрия стала менее критичной и жестокой, но предстоит еще много работы над тем, чтобы не дискриминировать актеров по возрасту и другим признакам.

_ Фото: Picture-alliance _