passion.ru
Опубликовано 12 августа 2021, 16:32
2 мин.

Названа основная причина распада группы «Тату»: «Они ничего из себя не представляли»

Мировая слава группы длилась 2 года. За это время они получили премию MTV Music Awards, продали 1 миллион копий альбома в Европе, дали интервью журналу Rolling Stone, вышли в эфир американского ТВ в футболках с надписью против войны в Ираке, выступили на «Евровидении». А потом — так же быстро погасли. Причину такого плачевного финала раскрыли в YouTube-проекте «История русской поп-музыки».
Названа основная причина распада группы «Тату»: «Они ничего из себя не представляли»

Ася Калясина, экс-ведущая известного хит-парада «Щит-парад» и сотрудница Universal Music в то время, когда группа была на взлете, объяснила: «Это была искусственно спродюсированная такая группа, которая не существовала сама по себе. Она существовала только благодаря людям вокруг нее. И поэтому распалась в тот же момент, как ее создателей и авторов песен "раскидало" конфликтами».

Также Калясина заверила, что ее участницы Юля Волкова и Лена Катина как творческие единицы — «из себя ничего не представляли».

И добавила, что певицы не ценили того, что имели, поэтому так быстро все потеряли: «Они очень уставали. Я помню, как мы прилетали куда-нибудь, во Францию, их встречали фанаты в аэропорту, тысячи людей с плакатами, а они говорили: "О Господи! Когда мы уже поедем домой, мы хотим домой"», — поделилась она.

История создания группы звучит также странно, как и немыслимость такого мирового успеха: вдохновившись модными течениями бурных 2000-х и столичными финансовыми инвестициями рекламщик из Саратова Иван Шаповалов нашел начинающего автора песен, подходящих молодых солисток и начал формировать историю поп-группы: «Это была очень странная группа. Мы сидели на чердаке офиса: там где-то Ваня ходит, сидит школьник и две школьницы и что-то делают. Не было никаких задач, мы ничего не знали», — поделился создатель хитов «200 по встречной» и «Я сошла с ума», композитор Сергей Галоян, которому тогда едва исполнилось 17 лет.

Фото и видео: Rambler, Global Look Press

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram