passion.ru
Опубликовано 16 августа 2021, 13:52
2 мин.

Назван самый «кассовый» актер за всю историю кино

Сильвестр Сталлоне легко обошел Леонардо Ди Каприо, Брэда Питта и оставил далеко позади Арнольда Шварценеггера с Джоном Траволтой — за шестьдесят лет он стал самым прибыльным актером, первым по кассовым сборам. Рекорды побили 20 из 46 картин с его участием. Мировую славу принес Сталлоне фильм «Рокки», сценарий которого он написал сам, а на «Рэмбо» выросло целое поколение ценителей боевого кино.
Назван самый «кассовый» актер за всю историю кино

Свою позицию лидера актер закрепил благодаря фильму «Отряд самоубийц: Миссия навылет», где Сталлоне предстал в роли Короля акул — только за первый уикэнд история об антигероях собрала более 70 миллионов долларов, сообщает издание Deadline. Но мало кто помнит, что начинал успешный сценарист, актер и продюсер буквально с нищеты.

Парню с итальянскими корнями, выросшему в одном из неблагополучных районов Нью-Йорка, еще с детства советовали посещать школу для умственно отсталых детей, а повреждение связок во время родов, что привело к параличу половины лица, стали насмешками для одноклассников. Но он научился постоять за себя, занялся спортом и начал ежедневно посещать тренажерный зал и принимать участие в студенческих театральных постановках.

Но в реальной жизни Сталлоне ждали разочарования — десятки проб не приносили результатов, а небольшие подработки между ними не давали стабильного дохода. Сильвестр даже потерял семью, первая супруга не выдержала нежелания мужа отказаться от мечты и заняться прибыльным делом, но актер не сдавался. И от отчаяния даже начал писать сценарии.

Из 16 пробных текстов успешным стал только один, которым будущая звезда вдохновился, посмотрев бой Мухаммеда Али. Сценарий «Рокки» был написан за три дня, потом Слай отправил финальную версию на студию Universal. Через несколько недель ему позвонили, и после ряда правок они были готовы приступить к съемкам картины. Агенты предложили нищему автору $15 тысяч за текст, но Сталлоне отказался. Он предложил им купить скрипт за 1 доллар, но взять его на главную роль. Проект был снят за 28 дней и стал лучшим проектом уходящего 1976 года: в прокате он собрал рекордные 225 миллионов долларов и получил три «Оскара». А сам Сильвестр стал вторым человеком в истории, получившим награду как актер и одновременно как режиссер фильма. Первым был Чарли Чаплин.

Фото и видео: Rambler, Global Look Press

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram