passion.ru
Опубликовано 23 мая 2021, 13:28
2 мин.

Начинали как уличные музыканты: что известно о победителях «Евровидения» группе Måneskin

Школьные друзья создали музыкальный коллектив, покоривший Европу.

22 мая в Роттердаме завершился международный музыкальный конкурс «Евровидение-2021». Победителем стала итальянская рок-группа Måneskin, исполнившая песню Zitti E Buoni. Коллектив набрал 524 балла зрительского голосования, опередив представителей Франции и Швейцарии, которые удостоились второго и третьего места.

Коллектив состоит из четверых молодых людей: 22-летнего вокалиста Давида Дамиано, басистки Виктории Де Анжелис, барабанщика Итана Торкио и гитариста Томаса Раджи. Друзья основали группу в 2015 году и все, кроме Торкио, знакомы еще со школы. Ребята начинали свой творческий путь как уличные музыканты, выступая на улицах Рима в Италии.

«Мы были уличными музыкантами. Это оказалось важным стартовым этапом, который научил нас завоевывать аудиторию. Мы всегда оставались самими собой — на все сто», — рассказал Давид.

© Выступление Maneskin на улице в Риме

Конкурсная композиция Zitti E Buoni, что в переводе означает «Тихие и послушные», была написана коллективом еще в 2016 году. Изначально это была баллада, и лишь позднее группа адаптировала трек под стиль рок. Песня посвящена молодому поколению людей, которые, по мнению Måneskin, должны оставаться собой и делать все, что они хотят, не подстраиваясь под социальные рамки. В изначальной версии композиции присутствует мат, но для конкурса группа подготовила версию с цензурой.

На пресс-конференции, посвященной победе на «Евровидении», лидер коллектива появился перед репортерами с голым торсом, на каблуках и с бутылкой алкоголя.

Вокалист Måneskin Дамиано Давид на пресс-конференции шоу

Вокалист Måneskin Дамиано Давид на пресс-конференции шоу

© Global Look Press

Название группы переводится с датского языка как «Лунный свет». Имя коллективу придумала басистка Виктория Де Анжелис, которая наполовину датчанка. Друзья просто решили переводить разные слова с родного языка девушки, пока не поняли, что это оно. Так и появилось название Måneskin.

Всеобщую известность коллектив получил после участия в итальянской версии шоу X Factor, где в 2017 году группа заняла второе место, а через год выпустила дебютный альбом Il Ballo della Vita. Позднее выпустили еще один Teatro d'Ira — Vol. I, с которым планируют отправиться в турне в 2022 году.

Личная жизнь участников коллектива интересует поклонников не меньше, чем их творческие успехи. На протяжении многих лет Давиду и Виктории приписывали роман, но перед «Евровидением» появилась информация о помолвке Дамиано с моделью Джорджией Солери. Также на сцене вокалист часто целует других участников коллектива Итана Торкио и Томаса Раджи, подогревая слухи о своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Давид Дамиано и Виктория Де Анжелис

Давид Дамиано и Виктория Де Анжелис

© @maneskinofficial/Instagram

_ Фото и видео: Global Look Press, @maneskinofficial/Instagram, youtube.com _

**Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram **