passion.ru
Опубликовано 29 декабря 2020, 15:09

На какие проблемы со здоровьем могут указывать опухшие лодыжки

По словам экспертов организации Blood Pressure UK, опухшие лодыжки могут свидетельствовать о повышенном кровяном давлении и развивающихся сердечно-сосудистых заболеваниях.
На какие проблемы со здоровьем могут указывать опухшие лодыжки

© depositphotos

Как сообщает британское онлайн-издание Express, гипертония опасна для здоровья человека, так как оказывает серьезную нагрузку на сосуды, мозг, почки, глаза и другие внутренние органы. Однако не всегда это заболевание сопровождается какими-то навязчивыми или яркими симптомами. Порой высокое давление можно и вовсе не заметить, но есть и несколько неочевидных симптомов, которые не всегда явно указывают на этот недуг.

Так, в частности, по мнению специалистов, на гипертонию могут указывать регулярные отеки лодыжек. «Если у вас опухшие лодыжки, это может говорить о риске не только высокого кровяного давления, но и сердечной недостаточности», — заявляют эксперты британской благотворительной организации. Они поясняют, что из-за болезни сердце работает с повышенной нагрузкой, из-за чего постепенно утолщается, из-за чего циркуляция крови ухудшается, что, в свою очередь, приводит к застоям жидкости в конечностях. Подобный побочный эффект могут вызвать и лекарства от высокого давления.

Фото: depositphotos

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!