passion.ru
Опубликовано 23 октября 2019, 12:00

Недоношенную девочку, рожденную ростом чуть меньше куклы Барби, выписали из реанимации домой

Калли Бендер из Аризоны родилась недоношенной, с весом всего 370 г и ростом 27 см. После 150 дней, проведенных в реанимации для новорожденных, девочку наконец-то выписали домой.
Недоношенную девочку, рожденную ростом чуть меньше куклы Барби, выписали из реанимации домой

Беременность Эбони Бендер, мамы Калли, проходила не совсем гладко. Женщина страдала от повышенного давления. На 24 неделе беременности ее акушер-гинеколог заметил, что рост малышки в материнской утробе не соответствовал норме. Кроме того, у женщины было недостаточно околоплодных вод. А из-за нарушения кровообращения, через плаценту не поступало достаточного для нормального роста плода количества питательных веществ. Врачами было принято решение госпитализировать женщину. После всестороннего обследования доктора объяснили Эбони, что у девочки будет гораздо больше шансов выжить, если она родится недоношенной , примерно на 15 недель раньше положенного срока.

Девочка родилась с помощью кесарева сечения, после чего сразу же была подключена к осциллятору искусственной вентиляции легких и переведена в отделение реанимации новорожденных, где и провела последующие 5 месяцев. К счастью, у Калли не было мозгового кровотечения и инфекции, от которых часто страдают дети, рожденные раньше срока. 

Через месяц после рождения малышке сделали операцию по закрытию артериального протока - кровеносного сосуда, соединяющего легочную артерию непосредственно с участком восходящей аорты, минуя легочное кровообращение. Обычно артериальный проток закрывается самостоятельно после появления ребенка на свет, однако недоношенным детям зачастую требуется операция.

За время пребывания в реанимация Калли окрепла и набрала чуть больше трех килограммов. Врачи приняли решение выписать девочку домой. Несмотря на то, что Калли чувствует себя намного лучше, она еще какое-то время будет подключена к кислородному баллону, а питаться ей придется через назогастральную трубочку.

Фото: Vostock-photo

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!