passion.ru
Опубликовано 07 июня 2021, 19:48
4 мин.

Любовь на грани: как юная Татьяна Друбич свела с ума зрелого Сергея Соловьева

7 июня одна из самых загадочных актрис российского кино отмечает 61-й день рождения. Татьяна Друбич ведет закрытый образ жизни, про личное не рассказывает, еще больше вызывая интерес к себе со стороны поклонников.
Любовь на грани: как юная Татьяна Друбич свела с ума зрелого Сергея Соловьева

Татьяна Друбич связана с искусством уже почти полвека. Первую роль в кино (в фильме Инны Туманян «Пятнадцатая весна») она, дочь инженера и экономиста, получила в 12 лет. О карьере актрисы маленькая Таня не мечтала и на пробах вела себя даже отстраненно, будто происходящее вокруг ее вовсе не интересовало.

А вскоре произошла ее встреча с режиссером Сергеем Соловьевым, перевернувшая всю ее жизнь. Режиссеру на тот момент было уже 30 лет, но он без памяти влюбился в школьницу Таню.

Друбич сыграла главную роль в его картине «Сто дней после детства». Соловьев утвердил юную актрису на роль, пораженный ее манерой держаться на съемочной площадке. После на съемках он убедился в правильности своего выбора: Друбич играла в сценах с первого дубля, будто актриса с многолетним опытом.

Первое чувство «промелькнуло» у опытного Сергея Соловьева, когда он и Таня во время съемок укрылись вместе от дождя. Во время непогоды они просто молчали, но взрослому мужчине показалось, будто он знает девушку давно. «Я тогда еще и не подозревал, что ощущение это продлится практически целую жизнь», — скажет он позже в одном из интервью.

Даже после успеха картины «Сто лет после детства» (фильм получил премию «Гостелерадио СССР») Татьяна заявила всем, что хочет быть врачом, а не актрисой, и пошла учиться в мединститут, а не в мастерскую Сергея Бондарчука по его приглашению. В итоге Друбич стала дипломированным эндокринологом.

Татьяна Друбич

Татьяна Друбич

© Russian Look/ Global Look press

После окончания съемок Соловьев и Друбич стали общаться буквально каждый день. И их отношения постепенно переросли из профессиональных сначала в дружеские, а потом и в романтические.

Кстати, когда Сергей Соловьев впервые снимал Друбич, его вторая супруга Марианна Кушнерова только родила сына Дмитрия.

Режиссеру уже много лет задают вопросы о его романе с юной артисткой. Он откровенно отвечает на них. Мастер говорит, что ничего противозаконного не делал и ждал, пока Татьяна станет взрослой. Соловьев рассказывал, что Друбич для него никакая не муза: «Мы содрогаемся, когда слышим это слово. Это пошло. Она женщина и она в совершенстве может передать на экране то, что я понимаю под словом "женственность"», — говорит мастер.

Друбич вышла замуж за Соловьева в начале 1980-х. К тому времени он уже развелся с женой и успел снять Татьяну еще в одном своем фильме — «Наследница по прямой».

В 1984-м у супругов родилась дочь Анна. К съемкам молодая мать вернулась через год. Ее фильмография насчитывает 32 картины, зато какие: «Десять негритят», «Асса», «Храни меня, мой талисман», «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви» и другие.

Любовь на грани: как юная Татьяна Друбич свела с ума зрелого Сергея Соловьева

© Russian Look/ Global Look press

Несмотря на большую любовь, Друбич и Соловьев развелись в 1989 году, всего через 7 лет после свадьбы. Причину расставания они не озвучили. В окружении пары были уверены, что причиной разрыва стал роман одного из них на стороне. Так это или нет, история умалчивает.

Но даже после распада семьи творческий союз Соловьев-Друбич продолжил существовать. Киномастер продолжал и продолжает восторгаться талантами бывшей жены. Он не принимает слово «сыграла», предпочитая «выразила», отмечая, что Татьяна именно выражает характер своих героинь на экране.

Дочь Друбич и Соловьева Анна стала успешной пианисткой, а сейчас пишет саундтреки к фильмам. В том числе она сочинила вальс для фильма отца «Анна Каренина».

Анна Друбич

Анна Друбич

© Komsomolskaya Pravda/ Global Loook press

Анна живет в США с мужем и двумя дочками. Мать в редких интервью рассказывает о ней. Несколько лет назад появилась информация, что у Друбич есть еще один ребенок. Но актриса, привыкшая держать все личное при себе, ни разу не делала заявлений на этот счет. Неизвестно, сама она родила или усыновила и кто отец. В светских кругах не исключают, что им может быть Сергей Соловьев.

Режиссер не скрывает, что Друбич остается самым близким для него человеком. «Мы с Таней уже 50 лет вместе», — заявил недавно он, округлив цифру.

В последние годы Друбич снимается мало, по ее словам, точечно. Большую часть своего времени она сейчас посвящает благотворительности, помогая хоспису «Вера», считая, что бывших врачей не бывает.

Фото и видео: Igor Gnevashev, Russian Look, Komsomolskaya Pravda, Anatoly Lomohov, Aleksandr Sternin/ Global Look press, кадры фильмов, кадр youtube-канала «Сарафан ТВ», Starface

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram