passion.ru
Опубликовано 09 ноября 2020, 22:38

Лучшие итальянские фильмы покажут в Москве на фестивале кино RIFF

VII Российско-итальянский кинофестиваль RIFF пройдет в Москве с 18 по 29 ноября под патронажем посольства Италии и при поддержке Итальянского Института культуры.
Лучшие итальянские фильмы покажут в Москве на фестивале кино RIFF

Торжественное открытие состоится в большом зале киноцентра «КАРО 11 Октябрь». Зрители увидят премьеру комедии «Итальянские каникулы». Это уже 11-й совместный фильм комического трио Альдо, Джованни и Джакомо (Альдо Бальо, Джованни Сторти и Джакомо Поретти), отмеченного премией имени Витторио Де Сики (Premio Vittorio De Sica) за «вклад в итальянское кино» и специальной премией Città di Sanremo «за 25 лет в киноискусстве».

Кадр из фильма «Итальянские каникулы»

Кадр из фильма «Итальянские каникулы»

© Пресс-служба

Вместе со зрителями все фильмы RIFF будет смотреть профессиональное жюри: режиссер, сценарист, поэт Татьяна Данильянц, киновед, куратор Московской школы кино Всеволод Коршунов, кинокритик Дарья Митина. На закрытии жюри присудит победителям «Красную дорожку RIFF»: официальную премию кинофестиваля разработал всемирно известный художник Марко Бравура, чьи арт-объекты украшают многие мировые столицы. Его произведение Ardea Purpurea включено в список адриатического наследия, охраняемого ЮНЕСКО.

Лучшие итальянские фильмы покажут в Москве на фестивале кино RIFF

© Пресс-служба

Особое внимание в программе по традиции уделено комедиям. Первыми в России зрители RIFF увидят новый фильм от главных комиков Италии Сальво Фикарра и Валентино Пиконе — «Самое первое Рождество», события которого разворачиваются между современной Италией и I веком нашей эры. Фильм получил приз зрительских симпатий «Давид ди Донателло» и пять номинаций на премию Nastri D`argento, побил в Италии все кассовые рекорды и стал самой успешной комедией дуэта Фикарра и Пиконе.

Среди ожидаемых премьер также — «Хаммамет» (Hammamet) Джанни Амелио. Основанный на реальных событиях фильм о последнем годе жизни Беттино Кракси, одного из самых важных и неоднозначных итальянских политиков XX века, стал триумфом Пьерфранческо Фавино: за эту роль он получил итальянский «Золотой глобус», премию Nastro d’Argento, премию имени Витторио Гассмана на кинофестивале BIF&ST и еще целую россыпь наград.

Также в конкурсной программе — картины «Лучшие годы» Габриэле Муччино, «Полет за мечтой» с Джузеппе Баттистоном и Стефано Фрези, мелодрама «Украденные дни» с Риккардо Скамарчо, комедия «Двойное счастье» с Валерио Мастандреа, фильм-участник Венецианского кинофестиваля 2020 «Хищники» Пьетро Кастеллитто, комедии «Невезучие, или Кто украл бульдожку?», «Колдунья приходит ночью», «Один из нас», драма «Порок надежды» режиссера Эдоардо де Анджелиса и многие другие.

Лучшие итальянские фильмы покажут в Москве на фестивале кино RIFF

© Kinopoisk

На заметку поклонникам Марко Джаллини («Идеальные незнакомцы»): в программе — драма «Гости на вилле» Ивано Де Маттео, двадцать четыре часа из жизни преуспевающих буржуа. Днем дамы и их кавалеры выставляют напоказ свою добродетель, а ночью комедия характеров превращается в нуар: перед зрителями раскрывается темная сторона итальянской провинции.

Документальная программа представлена фильмом «Искусство киноплаката: человек, который рисовал кино» — это захватывающее путешествие в мир Ренато Казаро, одного из главных ныне живущих иллюстраторов, создателя классических кинопостеров. Фильм создан при участии Теренса Хилла, Карло Вердоне, Дарио Ардженто и других деятелей кино, которые рассказывают о совместном творчестве с Казаро. Еще один документальный фильм — «Рафаэль. Добрый гений» — это захватывающее 4К-путешествие во времена одного из величайших художников итальянского Возрождения. Комментарии дают видные исследователи, реставраторы и искусствоведы, включая легендарного Акилле Бонито Олива — арт-критика, куратора, теоретика искусства, Кавалера Ордена искусств и литературы. Зрителя ждет вдохновляющее путешествие по Италии Рафаэля: от Перуджи, Флоренции и Рима до Санкт-Петербурга, где в Эрмитаже хранятся несколько шедевров «принца искусств» из Урбино.

Кадр из фильма «Голос Луны»

Кадр из фильма «Голос Луны»

© Kinopoisk

В 2020 году мир отмечает 100-летие со дня рождения Федерико Феллини: в честь этого события на RIFF пройдут показы двух знаковых фильмов великого режиссера, которые помогут понять его творчество от рассвета до «ухода в ночь». «Маменькины сынки» — один из первых фильмов маэстро, принесший ему мировую славу, лауреат Венецианского кинофестиваля и номинант на премию «Оскар». «Голос Луны» — последняя картина Феллини, его духовное завещание и одна из лучших работ молодого Роберто Бениньи. Фильмы будут показаны в новейших отреставрированных версиях.

Как масштабное культурное событие кинофестиваль пройдет при поддержке посольства Италии и Итальянского Института культуры в Москве. Все показы — на языке оригинала с русскими субтитрами. После Москвы фестиваль пройдет в Новосибирске и Ростове-на-Дону (с 20 ноября), в Санкт-Петербурге (с 3 декабря), а в 2021 году более 20 городов России увидят лучшее новое кино из Италии.

Расписание и билеты доступны по ссылке.

Фото: kinopoisk, пресс-служба

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!