passion.ru
Опубликовано 12 мая 2021, 17:12
5 мин.

Линда Евангелиста: за что супермодель прозвали «хамелеоном» и как она выглядит в 56 лет

В 1990-е годы суммы гонораров Линды Евангелисты содержали множество нулей. Ей платили даже за то, чтобы она просто появилась на мероприятии. Сегодня Евангелиста, прославившаяся в том числе и своими колкими фразами, ведет более скромный образ жизни.

10 мая одной из самых успешных, известных и высокооплачиваемых моделей 1990-х Линде Евангелисте исполнилось 56 лет. В последнее время она редко появляется на публике, а в модном мире шепчутся, что Евангелиста потеряла былую форму.

Линда родилась в Канаде в 1965 году. В 15 лет девочка, с детства мечтавшая о карьере модели, выиграла свой первый конкурс красоты. Правда, местного масштаба. После получения титула «Мисс Ниагара» ей сразу же поступило предложение от нью-йоркского модельного агентства. Так девушка подписала свой первый контракт.

Следующих предложений ей пришлось ждать три года. Все это время юная модель много трудилась, чтобы наработать портфолио и заявить о себе. За эти годы Линда преобразилась: набралась опыта, уверенности, шарма и стала еще красивее.

Линда в 1991 году

Линда в 1991 году

© East News

Линда одна из первых моделей стала носить короткую стрижку. И уговорил ее на это фотограф Питер Линдберг, с легкой руки которого и появилось выражение «супермодель». Задорные прически на коротких волосах принесли Евангелисте успех в конце 1980-х годов.

Вообще фотографы и стилисты любили Линду за то, что она с легкостью соглашалась на смену имиджа в отличие от своих коллег-супермоделей. Например, Клаудия Шиффер всегда была блондинкой с длинными волосами, а Синди Кроуфорд — шатенкой с длинной густой «гривой». А Евангелиста за пять лет сменила образ 17 раз, перекрашивая волосы, то отращивая, то отрезая их. За это ее прозвали моделью-«хамелеоном»: она легко подстраивалась под образ, который в ней видели стилисты.

«Мне нравятся мои короткие волосы. Этот образ увеличил мой гонорар в четыре раза», — признавалась Линда Евангелиста, добавляя, что в то же время ей надоело видеть такие же стрижки на всех вокруг: продавщицах, стюардессах, официантках — настолько образ стал модным.

Линда в 1995 году

Линда в 1995 году

© East News

Карьера супермодели день за днем шла в гору. Вскоре она сама стала назначать гонорары за свое участие в показах. Она говорила: «Я даже не встану с постели за сумму меньше 10 тысяч долларов». И организаторы съемок и модных показов соглашались на все ее условия.

К тому же вскоре ей стали платить только за то, чтобы она просто появилась на светской тусовке и украсила ее собой.

В начале 1990-х годов Евангелиста наряду с Кристи Тарлингтон и Наоми Кэмпбелл стала самой дорогой и востребованной моделью. Шикарных звезд подиума прозвали в прессе Trinity.

Линда снималась и в музыкальных клипах. Она появилась в видео Джорджа Майкла на песни Freedom (снималась с подругами из Trinity) и Too Funky.

Линда Евангелиста стала лицом десятков рекламных кампаний, таких как Opium от Yves Saint Laurent, Fidji от Guy Laroche. Модель сотрудничала с Calvin Klein, Chanel, Chloé, Versace, Ralph Lauren, а в 1996 году подписала эксклюзивный контракт с косметической фирмой Yardley.

Супермодель демонстрировала одежду дизайнеров с мировыми именами, таким как Карл Лагерфельд, с которым дружила вплоть до его смерти.

(Листайте галерею, чтобы увидеть яркие образы Линды)

«Без нее творческий процесс не ладился. Она невероятно вдохновляла фотографов и стилистов», — говорил о модели дизайнер Джон Гальяно.

Будучи в начале карьеры, в 1987 году 22-летняя Линда вышла замуж за 36-летнего директора европейского отделения агентства Elite Джеральда Мари. Их брак продержался всего шесть лет, окончившись разводом в 1993-м. Супруги развелись из-за того, что Джеральд хотел детей, а Линда не была готова делать перерыв в карьере, едва добившись успеха на подиуме.

Линда с мужем Джеральдом Мари, 1991 год

Линда с мужем Джеральдом Мари, 1991 год

© Getty Images

После у модели быр бурный роман с актером Кайлом Маклахленом (она еще официально была замужем). И с этим мужчиной она рассталась через шесть лет.

«Конечно, в первую ночь между нами ничего не было. Было во вторую», — с юмором рассказывал актер об их отношениях.

Линда и Кайл, 1996 год

Линда и Кайл, 1996 год

© DPA

Затем она по уши влюбилась в футболиста Фабьена Бартеза. Но и эти отношения закончились ничем, хотя пара пережила многое: расставание и воссоединение и потерю неродившегося ребенка.

Романов в жизни Евангелисты было много, но они не заканчивались браком. А она, став зрелой, уже мечтала о семье и ребенке. В сентября 2006-го Линда закрутила роман с миллиардером Франсуа-Анри Пино, сыном владельца модной империи Франсуа Пино. Но, как только модель забеременела, кавалер бросил ее. Евангелиста в 2007-м в возрасте 42 лет родила сына Августина.

Пино не желал знать ребенка и помогать матери растить его. Когда мальчику было 5 лет модель инициировала судебный процесс об уплате алиментов. И экс-партнерам пришлось вновь встретиться в суде. Линда требовала ежемесячных выплат на сына в размере 46 тысяч долларов. В итоге родители Августина договорились во внесудебном порядке.

Сейчас Пино счастлив в браке с актрисой Сальмой Хайек и растит с ней дочь Валентину.

Несколько лет назад Донателла Версаче собрала на свой показ всех супермоделей 90-х. Всех, кроме Линды. Официально не было никаких заявлений, почему первую красавицу прошлых десятилетий проигнорировали. Но за кулисами шептались, что Евангелиста потеряла былую форму. Папарацци как-то засняли ее на улице в свободном пальто, которым она пыталась скрыть оплывшую фигуру.

Линда Евангелиста: за что супермодель прозвали «хамелеоном» и как она выглядит в 56 лет

© Кадр видео

Тем не менее, судя по фото модели в социальной сети, она вполне счастлива. Линда проводит все время с сыном, которому уже 14 лет (она по-прежнему пытается скрывать его лицо от посторонних глаз), много путешествует.

Кто знает, возможно, вскоре мы еще увидим Евангелисту на обложке глянца или на подиуме... Если ей этого захочется...

Фото и видео: Instagram, youtube-каналs Runway Collection и Vevo, East News, Getty Images, DPA, face to face, Globe Photos, Horst Galuschka via www.imago-images.de, Sonia Moskowitz, TLeopold, Kika Press, Nancy Kaszerman, Cinetext/Distler/ Global Look press, канал «Вопрос в теме»

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram