passion.ru
Опубликовано 20 августа 2015, 11:00

Лев Дуров умер

Сегодня ночью в возрасте 83 лет скончался народный артист России и СССР Лев Дуров.
Лев Дуров умер

Вечером 7 августа российские информационные агентства «Интерфакс» и «РИА Новости», со ссылкой на источники в медицинских кругах столицы, сообщили: 83-летний народный артист СССР Лев Дуров был экстренно госпитализирован в Первую Градскую больницу на Ленинском проспекте.

Пожилого мужчину доставили в медицинское учреждение с подозрением на инсульт, но по результатам обследования ему был поставлен диагноз «острая сердечная недостаточность».

Сегодня маэстро скончался в реанимации этой больницы, сообщила газета «Ведомости», со ссылкой на слова его дочери, Екатерины Дуровой. «Да, действительно, Лев Константинович скончался без пяти минут час в ночь на 20 августа», - приводит ее слова издание.

За сутки до смерти Дурову сделали срочную операцию, после чего он в крайне тяжелом состоянии был введен в состояние медикаментозной комы. Вывести из нее актера медики не успели.

Два года назад он уже заставлял поклонников поволноваться, попав в Боткинскую больницу с перелом шейки бедра, перенес сложную операцию и был выписан. Еще годом ранее Лев Константинович перенес инсульт. После приступа он заново учился ходить и говорить.

Лев Дуров родился 23 декабря 1931 г. в Москве. Он был потомком известной династии российских цирковых артистов. Актер и режиссер сыграл около двух сотен ролей, в том числе в фильмах «Старики-разбойники», «Москва-Кассиопея», «Отроки во вселенной», «Калина красная» и «Не бойся, я с тобой!», «Семнадцать мгновений весны», «Д’Артаньян и три мушкетера» и «Большая перемена», поставил десятки спектаклей. В 1990 г. Лев Дуров получил звание народного артиста СССР. Был кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени.

Прощание с Львом Константиновичем пройдет в Театре на Малой Бронной 24 августа.

Passion.ru выражает соболезнования семье, коллегам и поклонникам артиста.

Фото: starface.ru