passion.ru
Опубликовано 10 июля 2021, 13:58
2 мин.

Ксения Собчак — о вакцинации: «Это экспериментальная прививка. Но и вирус тоже экспериментальный»

Собчак откровенно рассказала, почему сделала прививку и что она думает о вакцине «Спутник V».
Ксения Собчак — о вакцинации: «Это экспериментальная прививка. Но и вирус тоже экспериментальный»

Популярная ведущая и журналист переболела COVID-19 еще осенью. Но несмотря на высокий уровень антител в крови, Ксения приняла решение о вакцинации и считает это решение важным: «Я сделала себе так называемый буст — это когда тем, кто переболел, спустя шесть месяцев можно делать только одну фазу прививки». Из четырех вакцин, официально зарегистрированных в России, для себя она выбрала «Спутник V».

В интервью Teleprogramma Ксения объяснила, почему выбрала именно ее: «Выбор вакцины — личное дело каждого. Но много моих друзей, которые разбираются в медицине, сделали "Спутник". Поэтому и я выбрала "Спутник", доверившись людям, которые глубоко разобрались в этом вопросе», — сказала звезда.

А на вопрос, не было ли у нее страхов и опасений, которые так беспокоят большинство российских граждан, честно призналась: «Конечно, это экспериментальная прививка. Но и вирус тоже экспериментальный. У нас есть выбор между плохим и очень плохим. Очевидно, что переболеть новым штаммом явно опаснее, чем сделать прививку. Поэтому мне очень странны дискуссии на тему вакцинации: а это же может быть опасно… А может не быть! Новый штамм вируса опасен уже сейчас. Уже сейчас 30- и 40-летние люди все чаще попадают в больницы под ИВЛ — вирус стал жестче и опаснее именно для молодых. Поэтому лучше привиться».

Недостаток экспериментальных опытов она тоже объяснила просто: «У нас нет трех лет на клинические испытания — человечество в опасности прямо сейчас! Вирус мутирует, если все человечество не привьется за довольно короткий срок. И будет мутировать каждый раз все жестче и жестче. И может вообще стать смертельным. Давайте исходить из тех плохих карт, которые выданы человечеству. Вот, допустим, тройка пик в виде вакцины — и эта карта сейчас сильнее всего», — передает ее слова Teleprogramma. Мама и супруг Ксении Константин Богомолов сейчас тоже находятся в процессе вакцинации.

Фото и видео: Rambler, Global Press Look

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram