passion.ru
Опубликовано 07 февраля 2021, 19:32

Врач поведал, когда низкое давление смертельно опасно

Кардиолог рассказала, какое давление может быть очень опасно. Она предостерегает пациентов от самолечения при хронической гипертензии.
Врач поведал, когда низкое давление смертельно опасно

Журналисты «Пятого канала» пообщались с экспертом Натальей Гаврилюк на тему здоровья. Врач утверждает, что тошнота, головокружение, сонливость и апатия — все это может быть следствием пониженного артериального давления или, если быть точнее, диагноза — гипотензии. Такие состояния для кого-то являются нормой, а для кого-то смертельным риском.

Эксперт рассказала, как понять, кому требуется немедленная помощь. Доктор отметила, что условно опасное давление — 90/60 миллиметров ртутного столба. Однако если вы увидели такие цифры на экране тонометра, не стоит сразу сильно переживать. Для начала нужно понять, в каком состоянии человек действительно находится, и что с этим можно сделать.

Врач поведал, когда низкое давление смертельно опасно

© Pixabay.com

Вызывать врача не нужно, если такое давление нормальное для пациента. К данной группе людей относятся, в частности, молодые люди и худенькие девушки. «Особенности функционирования их вегетативной нервной системы таковы, что даже при гипотензии они могут жить, не принимая лекарства. Им достаточно лишь иногда выпить крепкий кофе или сделать зарядку, и человек сразу же почувствует улучшения», — отметила медик.

Но бывает и иначе.

«Есть другая ситуация, когда у человека никогда не наблюдалось снижение артериального давления, и вдруг оно резко падает. Например, еще в сочетании с холодным потом, с болями в грудной клетке, отдышкой и тахикардией (Завышенным пульсом, — прим. ред.), может быть даже с потерей сознания. Тут мы обязательно должны исключать острые состояния, такие как инфаркт миокарда, тромбоэмболию легочной артерии, жизнеугрожающие нарушения ритма, инсульт. Человек должен быть экстренно доставлен в больницу. Чем быстрее, тем лучше», — пояснила Гаврилюк журналистам.

Экстренная помощь нужна и в случае приема нескольких доз препаратов, которые понижают давление. Случается это, когда пациент долгое время страдает от гипертензии и пробует побороть ее самостоятельно. Доходит это даже до употребления большой дозировки лекарств. Иногда человек забывает, сколько принял медикаментов и принял ли вообще. Такое поведение может привести, к сожалению, даже к летальному исходу.

«Медикаментозная гипотензия достаточно опасная. Бывало такое, что даже в стационарах таких пациентов приходилось переводить в реанимацию, и достаточно сложно было поднять им давление. Поэтому если снижение артериального давления связано с избытком приема антигипертензивных препаратов, в этом случае тоже можно говорить об экстренной госпитализации», — подытожила эксперт.

_ Фото и видео: Pixabay.com_

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!