passion.ru
Опубликовано 30 апреля 2021, 15:02
2 мин.

Каневский стал соавтором сценария «Бриллиантовой руки» за создание знаковой детали

Он создал для легендарной картины собственный язык.

Леонид Каневский исполнил в «Бриллиантовой руке» небольшую, но запоминающуюся роль. А еще успел стать соавтором сценария картины — а все благодаря тому, что он случайно создал для фильма несуществующий язык.

В один из сюжетов он включил имя своей жены, Анны Березиной, для того, «чтобы увековечить ее в кинематографе». А после того, как тарабарщину утвердили, с удивлением узнал, что его сделали сценаристом картины.

«Поначалу Яша Костюковский написал пару фраз, но их было очень мало. Хотелось бы продлить свое пребывание на экране, и я дописал монолог. Этот монолог вошел в картину, я показал его Гайдаю. Потом я познакомился со своей будущей женой и подумал, что это событие надо как-то увековечить. "Березина команит", — так звучала фраза. Ну и потом Костюковский говорит: "Лёнечка, я признаю тебя официально соавтором сценария"», — рассказывает он в телешоу «Вечерний Ургант».

Он добавил любопытную историю о том, почему в сцене с Юрием Никулиным он снимается полуголый.

«Мне сшили костюм, был такой портной на "Мосфильме" по фамилии Затирко, самый модный портной, но была всего одна примерка. И когда я прилетел на съемки в Баку, я надеваю костюм, а он сидит ужасно. Говорю Гайдаю: "Леонид Иович, ну как в этом сниматься!". Он отправил подобрать что-нибудь другое. Я возвращаюсь к костюмеру, мы ищем-ищем, ничего не подходит, и вот я снова выхожу к нему вот так вот "топлес", и он говорит: "Cтоп-стоп, а вот этот "костюмчик" кто тебе справил? Вот в нем и будешь сниматься!"».

Фото: Global Look Press

Подписывайтесь на страницы passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram!