passion.ru
Опубликовано 04 октября 2021, 13:51
1 мин.

Известный российский дирижер Юрий Паисов скончался на 83-м году жизни

Известному музыканту, дирижеру и деятелю культуры было 82 года. Предположительно, причиной его смерти стала сердечная недостаточность. Об этом СМИ сообщили близкие к дирижеры источники.
Известный российский дирижер Юрий Паисов скончался на 83-м году жизни

Стало известно о смерти известного музыковеда, хорового дирижера и доктора искусствоведения Юрия Ивановича Паисова. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Он скончался в возрасте 82 лет в деревне Борки, которая расположена на Рублево-Успенском шоссе. Предположительно, причиной его кончины стала сердечная недостаточность.

«Поступило сообщение о смерти 82-летнего мужчины в деревне Борки в Одинцовском районе Московской области. Предварительная причина смерти — сердечная недостаточность», — пишет «КП» со ссылкой на собственный источник.

Паисов внес большой вклад в музыку, на его счету десятки монографий, сборников и статей о русской музыке Серебряного века, а также он исследовал особенности советской музыки и хоровое искусство России. Музыке себя посвятила и его семья — его супругой стала известный композитор и профессор Татьяна Чудова, двое детей также играли не музыкальных инструментах.

Фото: Pexels