passion.ru
Опубликовано 05 июня 2021, 18:55
2 мин.

Ирина Слуцкая рассказала, как фигуристы ограничивают себя в еде: «200-300 граммов сильно влияют на технику»

Знаменитая российская спортсменка поделилась секретами питания фигуристов.
Ирина Слуцкая

© Global Look Press

42-летняя звезда фигурного катания Ирина Слуцкая рассказала, что для достижения наилучших результатов в спорте, питание — один из важнейших пунктов. В жизни серебряного и бронзового призера олимпиад было и такое, что Ирине приходилось растягивать одну конфету на неделю.

«Конечно, все фигуристы обязательно следят за весом. Любые набранные 200-300 граммов сильно влияют на технику. В обычной жизни мы этого не замечаем, а вот на льду все видно», — написала спортсменка в своем личном блоге.

Ирина также отметила, что во время ее тренировок в подростковом возрасте всех фигуристов взвешивали каждое воскресенье, тогда как сейчас тренеры более строги к своим подопечным.

«Сейчас некоторые тренеры проводят взвешивание чуть ли не через день. В мое время нас взвешивали каждое утро понедельника, чтобы в воскресенье мы не наедались шашлыками», — написала спортсменка.

© Рецепт капусты от Ирины Слуцкой

«Приходилось очень сильно ограничивать себя в еде. Моя мама следила за моим рационом, не давала сладостей. А я очень любила конфеты. В те времена в России только-только начали появляться всякие Mars, Snickers, но стоили они очень дорого. Поэтому перед сборами я покупала себе что-то одно и делила на маленькие кусочки, чтобы растянуть удовольствие на всю неделю», — вспоминает Ирина.

Слуцкая отмечает, что худеть в подростковом возрасте сложнее всего. Когда тело ребенка развивает гормональный фон и принимает более взрослые формы, вес может оставаться на той же отметке, тогда как визуально тело очень меняется.

«Нужно было, чтобы фигурист оставался в своем весе на протяжении всего сезона. И у всех были свои методы: кто-то ел мало, кто-то не ел вообще. Я, например, перед чемпионатом мира в 2005 году за весь день съедала только тарелку супа и столовую ложку икры. Мне этого хватало», — добавила фигуристка.

_ Фото и видео: Global Look Press, @slutskayaofficial/Instagram _

**Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram **