passion.ru
Опубликовано 24 августа 2021, 10:19
2 мин.

Ирина Апексимова — о театре и женском одиночестве: «Те, кто попадаются — слабые»

В последнее время в судьбе Ирины и Театра на Таганке, которым она руководит, много ярких событий и достижений: юбилейный сезон, три «Золотых маски», историческое объединение двух театров, новые спектакли. На фоне этих перемен на YouTube-канале «Эмпатия Манучи» вышло интервью, где Апексимова честно рассказала о проблемах с мужчинами в профессии, потерянном целом поколении зрителей и интригах, которые плетутся за ее спиной.
Ирина Апексимова — о театре и женском одиночестве: «Те, кто попадаются — слабые»

Ирина Апексимова признается, она не стала руководителем случайно. Кроме того, что у нее есть серьезная школа Олега Павловича Табакова и многолетний опыт развития театра Виктора Виктюка в Москве. Плюс организация частной антрепризы. Сегодня она работает для того, чтобы оставить свой след в истории: «Вот не станет меня, ну что останется? Пару снятых сериалов не самого лучшего качества. Поэтому надо что-то в жизни делать, чтобы это не зависело от твоего внешнего вида, комплекции, возраста, от того, как к тебе относятся. Мне нравится, что сейчас я делаю что-то руками», — говорит она.

Ожидаемо, Ирина сталкивается с предубеждениями в сторону своего профессионализма, указывая на отсутствие менеджерского образования, ее «не считают своей»: «При этом я достаточно жесткий человек и кардинально решающий проблемы», — признается она. Напомним, что с 2015-го Ирина Апексимова является директором Театра на Таганке. За это время актриса сделала ремонт и заметно улучшила помещение.

Ирина не скрывает, что она полностью погружена в работу. А свой сильный характер артистка считает достоинством, а не недостатком. Несмотря на то, что при таком стальном стержне сложно устроить личную жизнь. Она признается: «Те, кто попадаются на моем пути — слабые. Видимо, потому что у нас тоже творческая деформация, я не общаюсь с представителями других профессий. Я общаюсь в творческой сфере, в которой мужчины пытаются зависеть от меня, а не стараются стать опорой для меня. Хотят пристроиться ко мне и за счет меня жить», — в заключение интервью призналась художественный руководитель.

Актриса одной из главных проблем театра назвала нежелание молодого зрителя идти на спектакли, а возрастных артистов и режиссеров — вовремя уходить на заслуженный отдых. Эти два явления между собой очень связаны: пока несовременные специалисты остаются на своих должностях, они не дают возможности нанимать профессионалов со свежим взглядом, новый зритель будет избегать постановок. Ирина видит решение не в тотальном увольнении членов команды, а скорее, в их собственном желании уступать место новому поколению, когда приходит время. Сама Апексимова надеется, что сможет почувствовать тот момент, когда ей самой надо будет идти на покой.

Фото и видео: Global Look Press, The City Talk

Подписывайтесь на страницы Passion.ru в ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook и Instagram