passion.ru
Опубликовано 21 ноября 2014, 11:00

Голливуд скорбит: скончался оскароносный режиссер Майк Николс

Майк Николс, знаменитый режиссер театра и кино, обладатель премий «Оскар», «Золотой глобус», «Грэмми», «Эмми» и «Тони», скончался в США в возрасте 83 лет.
Голливуд скорбит: скончался оскароносный режиссер Майк Николс

Скончался Майк Николс (Mike Nichols) - один из самых признанных режиссеров в мире театра и кино, любимец Джулии Робертс (Julia Roberts), Вупи Голдберг (Whoopi Goldberg) и многих других голливудских звезд.

У Майка были, пожалуй, все престижные призы: «Оскар» и «Золотой глобус» (он получил его в 1968 году за фильм «Выпускника»), «Эмми» (были вручены ему в 2001 и 2004 годах - за работу на телевидении), девять премий «Тони», награды гильдии режиссеров и нью-йоркских кинокритиков.

Интересно, что Майк Николс - не настоящее его имя. При рождении режиссер получил имя Михаил Игорь Пешковский. Он был сыном врача - эмигранта из России, Игоря Николаевича Пешковского. Родился 6 ноября 1931 года Берлине, в 1939 году с семьей эмигрировал в США, где отец изменил фамилию на Николс, а сына стали звать Майком. Гражданство США Майк получил в 1944 году.

Первой работой Николса стал фильм «Кто боится Вирджинии Вульф?», в котором сыграли Элизабет Тейлор и Ричард Бартон. А самой успешной - комедия «Выпускник» с Дастином Хоффманом.

Николс был женат четыре раза. Последней его женой была актриса Дайан Сойер (Diane Sawyer). От предыдущих браков у режиссера остались трое детей.

Фото: splashnews.com