passion.ru
Опубликовано 11 сентября 2021, 22:11
2 мин.

Главный приз Венецианского фестиваля получила драма о студентке, решающейся на аборт

В Италии раздали призы 78-го Венецианского кинофестиваля. Российские картины «Капитан Волконогов бежал», «Мама, я дома» и «Обходные пути», претендовавшие в том числе на главную награду, остались без титулов. Зато жюри выделило фильмы новозеландки Джейн Кэмпион и итальянца Паоло Соррентино, известного по работе над сериалом «Молодой Папа».
Главный приз Венецианского фестиваля получила драма о студентке, решающейся на аборт

Жюри 78-го Венецианского кинофестиваля назвало ленты, которые поразили его в этом году больше всего. «Золотого льва», которого вручают за лучшую картину фестиваля, отдали француженке Одри Диван. В этом году она привезла на форум в Венецию всего лишь второй свой фильм и смогла завоевать сразу же главную награду.

Снятая ей драма «Событие» повествует о студентке, чьи мечты о получении образования и карьере оказываются под угрозой из-за незапланированной беременности. При этом действие перенесено в 60-е годы, когда аборты во Франции были запрещены. Героине приходится искать пути решения своей проблемы.

Анамария Вартоломей, исполнившая главную роль в фильме «Событие», и режиссер картины Одри Диван

Анамария Вартоломей, исполнившая главную роль в фильме «Событие», и режиссер картины Одри Диван

© East News Russia

Лучшим режиссером жюри венецианского форума также сочло женщину, «Серебряного льва» отдали Джейн Кэмпион. 67-летняя новозеландка привезла на фестиваль остросюжетную семейную драму «Власть пса». В картине главные роли сыграли Бенедикт Камбербетч и семейная пара Джесси Племонс и Кирстен Данст. Лента выйдет в этом году на Netflix.

Приз Большого жюри достался автору сериала «Молодой Папа» Паоло Соррентино. Он представил картину «Рука Бога», основанную на автобиографичном повествовании о детстве в Неаполе и пережитой в те годы потере. При этом Филиппо Скотти, сыгравший режиссера в подростковом возрасте, получил премию имени Марчелло Мастроянни как лучший начинающий актер.

Паоло Соррентино на Венецианском фестивале 2021 года

Паоло Соррентино на Венецианском фестивале 2021 года

© East News Russia

Титул лучшей актрисы получила Пенелопа Крус за роль в драме «Параллельные матери», снятой Педро Альмодоваром. Лучшим актером признали Джона Арсилью, он сыграл главного героя в картине «На работе. Пропавшие 8».

Спецприз жюри присужден итальянской картине «Дыра» Микеланджело Фраммартино. Актриса Мэгги Джилленхол, дебютировавшая как режиссер с фильмом «Пропавшая дочь», получила приз за лучший сценарий.

Фото и видео: East News