passion.ru
Опубликовано 13 января 2022, 21:33
1 мин.

Елизавета II лишила принца Эндрю своего покровительства из-за обвинений в насилии

Второй сын британской королевы, замешанный в скандале, теперь будет выкручиваться сам. Рассчитывать на помощь королевского двора он уже не сможет.

Королева Елизавета II лишила принца Эндрю всех воинских званий и королевского покровительства. Это решение было принято через несколько дней после того, как стало известно, что герцог Йоркский предстанет перед судом в Нью-Йорке. Принц обвиняется в сексуальном насилии.

В заявлении Букингемского дворца говорится, что отныне герцог Йоркский лишается покровительства королевы и будет защищать себя в суде как частное лицо. Елизавета лично сообщила Эндрю о своем решении, пишет Variety.

В сексуальном насилии принца обвиняет некая Вирджини Джуффре. Утверждая, что Эндрю изнасиловал ее, когда ей было 17 лет, Джуффре подала в суд за нанесение побоев и «умышленное причинение эмоционального стресса».  Так как дело рассматривается в гражданском суде, вероятность тюремного заключения довольна низка, пишут британские СМИ.

Интересно, что в октябре полиция Лондона прекратила расследование дела Эндрю. По мнению сотрудников правоохранительных органов, никаких оснований для дальнейшего расследования дела не было, поскольку Вирджиния не смогла предоставить доказательств причастности принца к домогательствам.

Фото:Global Look Press