passion.ru
Опубликовано 16 октября 2015, 10:30

Дмитрий Хворостовский подготовил сюрприз в честь своего дня рождения

Сегодня оперный певец Дмитрий Хворостовский отмечает свой 53-й день рождения. С друзьями, коллегами и поклонниками он встретится чуть позже в Кремлевском дворце. Публику ждет сюрприз.
Дмитрий Хворостовский подготовил сюрприз в честь своего дня рождения

Сегодня, 16 октября, легендарный оперный певец Дмитрий Хворостовский отмечает свое 53-летие. Поклонники смогут поздравить его двумя неделями позже: 29 октября в Кремлевском дворце в Москве состоится концерт из цикла «Хворостовский и его друзья». Виновник торжества подготовил для всех приятный сюрприз: в этот вечер он представит соотечественникам меццо-сопрано с мировым именем Элину Гаранчу.

Это - не первое знакомство, которое организует Дмитрий. В рамках своего проекта он приглашал в Россию таких великих исполнителей как Рене Флеминг, Суми Йо, Сондра Радвоновски. Он также стал первым оперным исполнителем, который дал сольный концерт с оркестром и хором на Красной площади, телевизионную версию которого показывали в 25 странах.

Дмитрий Хворостовский родился и учился в Красноярске. Его талант позволил ему выйти на мировой уровень и стать одним из самых уважаемых русских оперных исполнителей. В далеком 1989 году он одержал победу в престижнейшем конкурсе «Певец мира» в Кардиффе, Уэльс. Его оперный дебют на Западе состоялся в Ницце в опере Чайковского «Пиковая Дама». С тех пор он участвовал в престижных оперных фестивалях: Роял Опера Хаус, Ковент Гарден, Метрополитан Опера в Нью Йорке, Опера Парижа, Государственная Опера Баварии, фестиваль в Зальцбурге, Опера Ла Скала в Милане, Венская Государственная Опера, Лирик Опера Чикаго.

Прославленный солист востребован в любом уголке Земного шара – от Дальнего до Среднего Востока, от Австралии до Южной Африки. Хворостовский выступал на таких площадках как Вигмор Холл в Лондоне, Квинс Холл в Эдинбурге, Карнеги Холл в Нью Йорке, Театр Ла Скала в Милане, Консерватория им. П.И.Чайковского в Москве, оперный театр Лисео в Барселоне, Культурный Центр в Конг Конге и Музикферайн в Вене. Кроме этого, он давал сольные концерты в Сеуле, Осло, Стамбуле, Иерусалиме, а также в Австралии.

Дмитрий регулярно поет в сопровождении таких великих оркестров, как Нью-Йоркский филармонический, Сан-францисский симфонический и Роттердамский филармонический. Дирижеры, с которыми ему довелось работать – Джеймс Ливайн, Бернард Хайтинк, Клаудио Аббадо, Лорин Маазель, Зубин Мета, Юрий Темирканов и Валерий Гергиев.

В конце июня Дмитрий должен был исполнять партию Риголетто в Венской опере, но он был вынужден отменить свои выступления как минимум до конца августа. Об этом его представители сообщили на сайте и в Facebook-аккаунте певца. «Последнее время он страдает от серьезных проблем со здоровьем, а теперь у него диагностировали опухоль головного мозга», - добавили они.

Сейчас Дмитрий взял паузу в лечении своей болезни. Сообщается, что оно проходит успешно. От содействия благотворительных организаций певец отказался. «Мы не нуждаемся в помощи, нам хватает средств», - передала журналистам помощница Хворостовского Елена.

Passion.ru гордится успехами знаменитого русского баритона и желает ему сил и скорейшего выздоровления.

Фото: starface.ru